Зеленский о Крыме и Донбассе

May 06, 2019 22:32

Избранный президент Украины Владимир Зеленский 2 мая встретился с муфтиями и мусульманскими религиозными деятелями. (ниже видео)

На этой встрече политик заверил, что его стратегия - объединить страну, а для этого, по его мнению, нужно начать конструктивный диалог со всеми гражданами Украины, в частности на временно оккупированных территориях Крыма и Донбасса.

image Click to view



Муфтий Духовного управления мусульман Украины Саид Исмагилов отмечает, что на сегодняшний день остается неясным, какие шаги будет предпринимать Владимир Зеленский в отношении религиозных организаций.

- Накануне Владимир Зеленский встречался с лидерами православных церквей, и, конечно же, у меня возник вопрос, хочет ли он встретиться с мусульманскими муфтиями. Об этом я написал в Фейсбуке, и буквально через час мне позвонила помощница из штаба Зеленского и сказала, что у них как раз была такая идея, а к тому же они увидели мою публикацию. Буквально на следующий день состоялась встреча. Очень мало информации о том, какие шаги будет предпринимать новый президент, а меня как муфтия волнует вопрос государственно-церковных отношений. Он будет дистанцироваться от религиозных организаций, он будет в контакте с ними или постарается влиять на их жизнь? Какие у него есть идеи по Крыму и Донбассу, где проживает больше всего мусульман Украины?

- Он старался понять, какими проблемами живут мусульмане. Было три муфтия на встрече, каждый высказался о своих пожеланиях и потребностях. После этого Владимир Зеленский очень коротко призвал нас к трем моментам. Во-первых, он очень хочет положить конец конфликтам внутри украинского общества, которые были порождены выборами, - оно должно жить дальше и консолидироваться. Во-вторых, Владимира Зеленского очень волнуют инвестиции в украинскую экономику, и в том числе из мусульманских стран. Он попросил, чтобы муфтии поддержали его, и сказал, что готов взять на себя гарантии сохранности и безопасности иностранных инвестиций. Наконец, он затронул вопрос межрелигиозного мира и высказал надежду, что будет продолжаться межрелигиозный и межконфессиональный диалог, что разные церкви и духовные управления не будут вступать в конфликты. - https://ru.krymr.com/a/vstrecha-zelenskogo-s-muftiyami-dialog-s-krymom/29923415.html

Україна, Донбасс

Previous post Next post
Up