Об экономике доступно на примере корпорации обезьян

Jan 15, 2020 02:04

Новости от ВТО: Еврокомиссия судится с Боингом*, а до этого Боинг засудил Эрбас.

* - корпорация, в которой клоуны делают литаки под руководством обезьян (с)

Предмет споров - государтвенная помощь авиастроительным концернам. Boeing и Airbus, оказывается, не "живут на свои". Этот пример лишний раз отражает факт, что среди грандов экономики никто на свои не живёт. Ни Боинг, пилящий бюджет минобороны и NASA и получающий налоговые преференции. Ни Эрбас, получающий субсидии (десятки лярдов - тыц). Ни Тесла, получающая и преференции, и прямой доход (торговля "зелёными" квотами) от того, что можно назвать налоговым манёвром. Ни SpaceX, обслуживающая NASA. Ни остальные. Все гранды до сих пор не банкроты только благодаря налоговым послаблениям и бюджетным вливаниям через узаконенную коррупцию, называемую лоббизмом. Ибо смекалкой и попилом удаётся сделать больше и лучше, чем просто смекалкой. А сделать лучше - значит урыть конкурента. Запомните это, свидомые.

Откуда берутся деньги в бюджете, который пилят лоббисты? С налогов, а что не смогли собрать (например, простили Боингу) - печатают. ФРС каждый год печатает минимум триллион, чтобы закрыть ежегодный дефицит бюджета Америки. Плюс помощь банкам и другим странам. А ЕЦБ скупает долги стран, членов ЕС, в том числе и Германии, печатая пустые евро. Потому, что они тоже все банкроты. - отсюда.

Может ли так продолжаться вечно? Чтобы ответить на этот вопрос, рассмотрим побочные эффекты такой системы:
1) Рост долгов. Тут всё просто. Кто не может выплатить кредит - идёт за новым кредитом, чтобы этими деньгами расплатиться по старому. Это называется перекредитовка. Перекредитовываться вечно индивиду объективно может помешать смерть, корпорации - банкротство. Но если их долги выкупило государство - то и должны мертвецы государству. А государство деньги, которые ему никогда не вернёт мертвец, может напечатать. Если очень нужны. И тут мы переходим к следующему пункту.

2) Рост денежной массы, который должен приводить к инфляции. Но инфляции не будет, если эмиссия дополнительных денег вызвала (мотивировала) эквивалентную "эмиссию" добавленной стоимости. Положим, Боинг получил напечатанный "пустой" доллар. Чтобы доллар стал "настоящим", Боинг должен создать добавленной стоимости на доллар. То есть купить полуфабрикатов, оборудования и человекочасов на доллар и продать товаров на два. То есть иметь экономическую эффективность 200%. Это почти невозможно. Но тут надо вспомнить, что современная экономика - это движение денег не только против товаров и услуг, но и против бумаг и денег (биржевые спекуляции). Имея эффективность 150%, Боинг может дополнительно к 150 центам, вырученным за товар, напечатать акций на 50 центов - и тогда стоимость проданного Боингом составит искомые 200 центов. Бинго? А нет, ведь цена акций волатильна и завтра 50 центов могут превратиться в 1. Ну и пусть! Ведь "сгорят" ценные бумаги в руках не у Боинга, а у дяди, который их приобрёл. А дядя как-нибудь переживёт, затянув пояс.

То есть устойчивая стратегия экономики такова: вливать в карманы элит, компостировать в карманах быдла. Это похоже на водяную мельницу: струя воды - это субсидии, колесо - это "локомотивы" экономики, болото под колесом - это население.


Стратегия в любой нормальной стране - в интересах национальных локомотивов. Такая же стратегия, как в богатой Америке, была в бедной Беларуси. Но в Беларуси нет развитого фондового рынка и то, что печаталось и лилось на "колесо" - сразу же выливалось в инфляцию. Ну и что? Зато люди при деле. А вот на Украине стратегия другая. В итоге гривна растёт, а экономика и страна деградируют.

Поняли, свидомьё? 2 вещи:
1) Капитаны экономики нигде не живут за свои, кто живёт за свои - капитаном не станет, обанкротится.
2) Экономическая политика Украины - туфта. Была и есть туфта. Все нормальные страны живут иначе.

экономика, ликбез для свидомых

Previous post Next post
Up