Все врут

Oct 22, 2016 22:34

Оригинал взят у skaramanga_1972 в ДИСТРИКТ ГАЛИЧИНА. ЛЮБОПЫТНОЕ ФОТО



Собственно, это не совсем фото, это кадр из кинохроники. Причем, что самое удивительное, по Инету "гуляет" раскрашенный фрагмент из этой хроники, а самого оригинала, я, к сожалению, найти не могу.

Меня очень заинтересовало время и место съемки. Поэтому я выскажу свою версию того, откуда и когда взят этот кадр. Вы же можете согласиться или не согласиться и оспорить сказанное мною.

Итак:

1. Колоризированный фрагмент хроники я случайно увидел вот здесь (c 0:22 по 0:26) (" ОТВЕТ АНАСТАСИИ ДМИТРУК"):



image Click to view



То, что это Западная Украина, я, даже, не сомневался.

2. Вернем кадру родную черно-белую расцветку:




Что мы теперь отчетливо видим? Полотнище знамени со свастикой двухцветное. "Колоризатор" - идиот, просто проигнорировал линию разделения цветов, "разкрасив" знамя полностью в красный цвет. Но даже это не смогло скрыть линию разделения цветов на полотнище!

3. Положение свастики и двухцветность сразу натолкнули меня на мысль, что это знамя я уже видел. На другом фото:






Использовался 28 апреля 1943 года во Львове на параде

Для тех, кто не в курсе, это был парад в честь дивизии СС "Галичина":

http://skaramanga-1972.livejournal.com/372335.html

http://skaramanga-1972.livejournal.com/372581.html

28 апреля 1943 года парад прошел во Львове (правильнее говорить Лемберге), а 11 июля 1943 года в Станиславове (до 1962 года так называли Ивано-Франковск).

Итак, на фото Флаг Дистрикта Галиция. Официальный или нет - не знаю, но то, что использовался - установленный факт.

4. По месту съемки колоризированного кадра из хроники и времени съемки.

Обращает на себя внимание, следующее:

а) съемка велась при достаточно малом числе  местных жителей (особенно, если сравнивать с фото парадов 1943 года). К тому же, на кадрах хроники видно, что рядом с ними стоит немецкая охрана. Видимо, "на всякий случай". Играет оркестр;

б) "Мероприятие" явно не масштабное, скорее, камерное, для какого-то важного гостя. Улица не широкая, но для старого города на Западной Украине - вполне обычная.

Это не Львов! Это Станиславов (т.е. Ивано-Франковск). Это улица Грюнвальдская!

О парадах в Станиславове на официальном сайте Ивано-Франковска (ссылка уже не работает!) я нашел такую информацию (даю в оригинале):

"Дистрикт Галичина

За німців тут жилося не так вже й погано, якщо порівнювати зі Східною Україною. Тому до німців галичани ставилися достатньо прихильно, а ті дозволяли влаштовувати паради. За роки окупації їх було щонайменше три. Перший - 22 жовтня 1941 року, коли до міста завітав генерал-губернатор Польщі Ганс Франк. Його, до речі, потім повісили у Нюрнберзі.

А 7 вересня 1942 року відбулося свято обжинків (збору врожаю). Тоді перед трибуною «йшли юнаки у зразковому порядку в гарних барвистих одягах. Ішли дівчата і жінки, одні несли серпи на раменах, а інші - сапи; мужчини з косами, граблями, рискалями, а далі вози, гарно запряжені коні, вози навантажені сіном, снопами жита, пшениці, а за ними коні тягнули плуги, сівалки й інші господарські машини». Так писали тоді газети…

Третій - 11 липня 1943 року. Тоді під час свята дивізії «Галичина» марширували добровольці дивізії, юнаки з Баудністу (підлітковий стройбат), поліційний оркестр, дівчата у вишиванках і навіть хлопці на конях у чорних шапках, яких журналісти називали «бандерією». Замикали ходу вже традиційні вози із плугами та житом.Слід додати, що всі паради проходили тодішньою головною вулицею міста - Губернаторською (тепер Грюнвальдська)".

Перевод:

"Дистрикт Галичина

При немцах здесь жилось не так уж и плохо, если сравнивать с Восточной Украиной. Поэтому к немцам галичане относились достаточно благосклонно, а те позволяли устраивать парады. За годы оккупации их было по меньшей мере три. Первый - 22 октября 1941 года, когда в город приехал генерал-губернатор Польши Ганс Франк. Его, кстати, потом повесили в Нюрнберге.

А 7 сентября 1942 года состоялся праздник жатвы (сбора урожая). Тогда перед трибуной «шли юноши в образцовом порядке в красивых красочных одеждах. Шли девушки и женщины, одни несли серпы на плечах, а другие - сапы; мужчины с косами, граблями, рискалями, а дальше телеги, красиво запряженные лошади, телеги нагруженные сеном, снопами ржи, пшеницы, а за ними лошади тянули плуги, сеялки и другие хозяйственные машины». Так писали тогда газеты...

Третий - 11 июля 1943 года. Тогда во время праздника дивизии «Галичина» маршировали добровольцы дивизии, юноши с Баудністу (подростковый стройбат), полицейский оркестр, девушки в вышиванках и даже парни на лошадях в черных шапках, которых журналисты называли «бандерією». Замыкали шествие уже традиционные телеги с плугами и житом. Нужно добавить, что все парады проходили тогдашней главной улицей города - Губернаторской (теперь Грюнвальдская)"

( компьютерный перевод)

Из трех приведенных вариантов, считаю, что именно 22 октября 1941 года (приезд Ганса Франка в Станиславов) и соответствует времени, когда была сделана хроника, колоризированный кадр из которой я Вам и продемонстрировал в самом начале поста. Осталось только дополнить этот кадр фотографиями к того "мероприятия":










У одного из тех, кто на коне самодельное знамя со свастикой! На этот раз - полотнище знамени одноцветное. У другого - двухцветное (жаль, что не развернутое!)






Судя по юбкам - именно эти тетки (!) и несли знамя Дистрикта Галиция

Источник: http://www.vilnaghetto.com/gallery2/v/shoah/album38/IF_7.jpg.html







18+

Previous post Next post
Up