(no subject)

Feb 07, 2015 11:49

Посмотрела последнюю часть "разоблачений" Анатолия Шария под общим названием "Груз-200". Окончательно все для меня встало на свои места. "Это какой-то позор". При этом позор, скорее, разоблачителя, чем разоблачаемого. Но посмотреть это стоит. С одной стороны, вы увидите, чем живет и дышит российское протестное движение, с другой стороны, еще раз полюбуетесь на прекрасный образчик украинской журналистики. А в конце поймете, что разницы между ними нет. Карьера, бабло, ЧСВ.

В этой истории всего два персонажа: Васильева и Шарий.

О Васильевой мы не узнаем ничего нового. Ну, разве что теперь понятно, что никакая она не сумасшедшая. Просто такая вот отчаявшаяся авантюристка, которой совершенно случайно улыбнулась удача. В ее понимании, конечно. Помните, с чего все начиналось? С того самого сообщества "Груз-200 - из Украины в Россию". В начале г-жа Васильева сообщила о каких-то мурманских солдатах, то ли воюющих, то ли погибших на Украине (лень искать точные ссылки). Там был указан номер части и даже телефон части. Она сама из Мурманска, для нашей либеральной публики все это выглядело весьма достоверно. Как и в случае со Шлосбергом и Псковом. Информацию Васильевой стали раскручивать, она почуяла, что пошла масть. Тогда-то и начали появляться все новые и новые российские солдаты, гибнущие под Донецком. Футбольные команды, боевые пловцы Бушкова. На Украине в тот момент отчаянно нуждались в говорящих головах, которые бы на голубом глазу доносили до украинцев сведения о российской агрессии. Начались гастроли Васильевой по Украине.
Да вот только к нынешнему моменту всякая нужда в подобных разоблачителях уже отпала. Рада официально признала Россию агрессором, на Западе тоже больше ни в каких доказательствах не нуждаются (есть, и точка, смотрите в гугле). Поэтому совершенно непонятно, зачем вдруг понадобилось вытаскивать Васильеву снова, разоблачать ее тогда, когда о ней уже даже и на Украине стали забывать. Во всяком случае, ни на украинских форумах, ни в комментариях под статусами значимых украинских медиа-персон я на ее имя не натыкалась. А если ее и поминали, то, как и в России, со смешком.

И вот перед нами длиннющий монолог полупьяной дамы. Если вынести за скобки комментарии разоблачителя, то что мы там слышим? Дама соблазняет некоего Гену из Курска принять участие в ее бизнес-проекте. Он для нее важен именно как бизнес-партнер. Она хвастается перед ним своими успехами, связями, возможностями. Она подозревает, что разговор могут записывать, но особо этого не боится. Все. Вот чем занимаются, собственно, почти все благотворители и волонтеры. Делают деньги на людских бедах и страданиях, на крови. Но не видят в этом ничего зазорного: они же оказывают полезные услуги. То есть, Васильева пытается монетизировать свою крохотную известность. Создать себе уютный фондик. Она себя очень ценит, много говорит о своем пиаре, но это тоже составная часть проекта. При этом, как видно, монетизировать что-либо она может с великим трудом. Даже квартиру ей предоставили какие-то другие благотворители. Выходит, у нее нет даже штуки баксов, чтобы снять себе приличное жилье в Киеве. Однако же своему потенциальному партнеру она втирает, что не обижает своих сотрудников, предлагает ему подкинуть денег и говорит, что больше никуда не пропадет. Выходит, уже что-то обещала и пропадала.

Обо всех этих особенностях Васильевой прекрасно знают ее коллеги по протестному движению России. Протестант Владимир Шрейдлер пишет: "То, что подпитая, одинокая женщина готова болтнуть... Да еще и вырвано из контекста и опубликовано - это подлость само по себе. А Ленке Васильевой готов открыто сказать так - физди поменьше, развели тебя, как лохонавтку...".
Если же вспомнить, что Васильева в свое время в начале 90-х изучала безнес и маркетинг в США и Финляндии, но ничего так в итоге и не добилась, то картина становится завершена полностью.
А в чем же нас хочет убедить Анатолий Шарий? В том, что эта несчастная женщина, над которой смеются уже не только противники, но и сторонники, является агентом российских спецслужб. В том, что она устанавливает прослушку, выполняет какие-то другие диверсионные работы - и треплется об этом по скайпу. Извините, да за кого этот человек принимает своих слушателей? По-моему, за полных кретинов. Он публикует у себя натуральный слив, а когда ему на это указывают в комментариях, то он сразу таких комментаторов банит. Низкий класс, очень плохая работа. Месяцами создавать себе площадку, раскручивать себя, набирать подписчиков, держать какую-то планку - для чего? Чтобы в один момент превратиться в уныло-свидомого журналиста, да еще и посылать тех, кто на это указывает, куда-то на Цензор.

Что делает Шарий? Он пытается убедить публику в том, что она слышит нечто иное, чем то, что она слышит (Кличко). Васильева говорит, что какой-то тип ей не верит и будет постоянно мешать. Титр от Шария вам услужливо подсказывает, что этого человека Васильева предлагает устранить. Васильева говорит о каких-то раненых в Курске. Титр от Шария утверждает, что никаких раненых нет, а Васильева предлагает кого-то там специально покалечить.

Иными словами, перед нами развернутый и подробный донос в СБУ. Сфабрикованный, причем. Полагаю, никто с нашей стороны особо и не расстроился бы, если бы СБУ занялось Васильевой. Ну, дама сама нарывалась. Но Шарий прекрасно знает, что Васильеву в современной Украине после таких его разоблачений могут и по голове стукнуть. Это - грех на душу. Он же, как он нам сообщал, объективный журналист, а не сотрудник охранки.

Можно было бы предположить, что какие-то наши спецслужбы просто хотят заткнуть грязный фонтан Васильевой с помощью украинских коллег. Но в таком случае никто не стал бы действовать через Шария, потому что для свидомых украинцев он источник более чем сомнительный. Нашли бы выходы на Бутусова или украинские каналы. Да и монтаж бы грамотнее сделали.

Поэтому я предполагаю тут обычную борьбу за рынки. Приехала какая-то малахольная из России, пытается влезть туда, куда ее не просят. Недаром Шарий так часто упоминает Рубана, которому он, Шарий, безоговорочно верит. А у нас в эфире одного из федеральных каналов представитель ДНР, если я не ошибаюсь, прямо обвинял Рубана в том же самом - в торговле пленными.

Увы, к сожалению, 90-е на Украине так и прут. Не понимаю только, почему многотысячная российская аудитория должна вникать в эти грязные разборки грязных людей. Для меня с этого момента между Васильевой и Шарием стоит знак равенства.

ПС. А ведь это я еще об истерике Шария по поводу Стешина ничего не знала.
Previous post Next post
Up