(no subject)

Feb 24, 2014 01:00

23 февраля в новой, освобожденной Украине произошло уже обычное для некоторых стран бывшего СССР событие. Снесли памятник советскому солдату. А я почему-то думала о своем.

Странная штука - история. Бабушка моих девочек родилась в оккупации в Нальчике. Не в том городе, который "проклятый Пу-фашист оккупировал", а в том, который был занят настоящими фашистами. Их должны были расстрелять. Уже собрали. Одного дня фашистам не хватило. Один день. И целая семья.

Это наша Победа, конечно. Хотя мы и не воевали. Наша Победа - в том смысле, что мы есть. Мой дед отвоевал всю войну с первого года, дошел до Будапешта (и на груди его светилась, ага). Моя мама родилась в сорок седьмом. Если бы он не дошел, я бы сейчас по клавишам не барабанила.

И ведь миллионы наших сверстников так и не появились. Они должны были быть рядом, но их нет. И нет их детей, и никогда не будет внуков. "А они по этой ниточке - ножом".

Зато мы живы. Благодаря этой Победе. И это единственный день в году, когда никакой пафос не кажется чрезмерным. Никакие высокопарные слова не будут достаточно высокопарными.

Помните цитату из романа Алексея Ивакина? Я напомню, если забыли.

"Там, где не помнят Победу, - начинается смерть. Ведь это нас с вами убивали. Шесть миллионов восемьсот восемьдесят пять тысяч сто раз убивали нас на полях боев от Москвы до Берлина. Мы умирали в медсанбатах, сгорали в танках, падали с небес. А еще три миллиона триста девяносто шесть тысяч четыреста раз нас травили собаками и морили газами в Треблинках, Освенцимах, Бухенвальдах и прочих безымянных шталагах. И…
И - тринадцать миллионов шестьсот восемьдесят четыре тысячи шестьсот девяносто два раза нас сжигали в Хатыни, расстреливали в Бабьем Яру, вешали в Смоленске…
Но мы - живы. Ведь русский народ это - мы. Русский народ - это ты.
Я - русский народ. Это меня убивали, морили, сжигали, вешали. Но я - жив. И я помню.
Война приходит туда, где ее забывают. Но я ее помню.
Иначе эта кровавая сука вернется".(с)

Зачем они их сносят? Да все просто. Это - символы праздника, который до сих пор имеет смысл. Праздника, который делает нацию нацией. Та война и День Победы значат для наших народов куда больше, чем для остальных. Это не просто дата. Это то, за что мы заплатили самую чудовищную цену. Наш день независимости.

А нам пытаются доказать, что наши предки - это исключительно нечто чудовищное, убивающее без меры, мародеры, насильники, которыми не стоит гордиться. Просто идет прямая и целенаправленная атака именно на единство нашей нации. В конечном счете, на нашу независимость. И атака эта идет по всем направлениям.

Они хотят заставить нас. Не носить, не отмечать, не праздновать, не поздравлять. Платить и каяться. Это из их слов и жестов проглядывает та самая тоталитарная идеология, о которой они так любят рассуждать. Дай только волю. В свое время не запретили, в свое время не успели, в свое время пустили на самотек. Надо же - у нации осталась основа. Надо же - на всем постсоветском пространстве все еще есть что-то, что до сих пор нас объединяет: русских, грузин, украинцев, евреев, татар и многих, многих других. Ведь в бой тогда шли не русские, грузины или евреи, а советские люди. Они и воевали, и погибали. Нравится это кому-то сегодня или нет.

Так что, это только начало. Будут и еще памятники. Помните Грузию? У нее же получилось. Чем Украина хуже?
Previous post Next post
Up