Внешнеполитическая программа либеральной оппозиции - краткий разбор

May 25, 2017 22:34

Продолжу традицию разбора политических программ.

Господин Иноземцев опубликовал на РБК статью, которую можно рассматривать как внешнеполитическую программу "либеральной" оппозиции. Он очень старался, и у него получилось выйти за рамки приличий всего пару раз, так что эту статью даже можно читать ( Read more... )

РФ, политика

Leave a comment

Comments 4

nilsky_nikolay May 25 2017, 19:17:17 UTC
Автор всю жизнь топит - за деньги или по велению души - за "европейскую Россию", причём на любых условиях, хоть тушкой, хоть чучелом. А поскольку Европа Россию ни в жисть не переварит, оттого и не будет брать, нужно предложить такую программу, при которой Европа не сможет отказаться. Программа проста и незамысловата: всё отдать, ото всего отказаться.

Читать это просто неинтересно, а уж если слушать... Будь я человеком менее культурным, я бы назвал это "разговором с членом во рту". Но не назову, ибо культура и вот это вот всё...

Reply

ultra_ata May 26 2017, 07:16:15 UTC
Тем не менее, и культурно, и этнически, Россия - это европейское (восточноевропейское) государство.

Однако разговор с Европой с позиции униженного просителя абсурден. Россия неоднократно побеждала европейские войска - как отдельных государств, так и "объединённой Европы". В промежутках между войнами Россия (и даже СССР) имели в Европе огромное влияние.

Отношение русских к Европе двойственное: одновременно и сверху вниз, из-за длительной истории доминирования, и снизу вверх, из-за советской отсталости. Примерно то же - и у европейцев к России. Унижение - это позиция безумного русского, от России и её истории отказавшегося. То есть, позиция украинца.

Reply

nilsky_nikolay May 26 2017, 07:28:03 UTC
Третьим Римом уже были, будем и вторым Брюсселем:)

Reply

ultra_ata May 26 2017, 09:26:51 UTC
(ворчит) как бы с такими палитеками шестым римом не стать
:)

Reply


Leave a comment

Up