Ковид для умных: сингапурские кластеры

Jul 05, 2021 12:54

Жители Сингапура заражаются и болеют ковидом примерно так же, как это делают люди во всём мире. За одним исключением: в Сингапуре до сих пор модно отлавливать людей, вступавших в контакт с заболевшими и помещать их на обсервацию. Или сразу в карантин, в зависимости от результатов тестов. Азия, хули. Однако у подобных драконовских методов есть один объективно положительный аспект: строгий контроль позволяет мониторить распространение инфекции, что называется, "в режиме онлайн". Чтобы затем предоставить широкой общественности более-менее прозрачные данные, по крайней мере я ничего более информативного в открытом доступе пока не встречал.

Интерактивная карта сингапурских кластеров

Чтобы долго не скакать белкой по дереву, перейдём сразу к конкретным примерам:




На картинке - кластер одного из сингапурских психоневрологических интернатов. "Нулевая" здесь - 37-летняя пациентка. На этой выборке зелёным цветом отмечены вакцинированные пациенты, персонал, родственники, посещавшие больных, итд. В реальности, учитывая профиль учреждения, вакцинированы были почти все медики и больные этого интерната. Щёлкнув на другую выборку - "бессимптомные", мы обнаружим, что большая часть вакцинированных пациентов и персонала, контактировавших с "нулевой пациенткой" и друг с другом, заболели. Заболели бессимптомно.

Но, как вы наверное уже догадываетесь, не всё так благостно на этой интерактивной карте. К примеру, "кластер аэропорта"(отмечен на карте самолётиком). 6 из 9 человек заразившихся в аэропорту и распространивших заразу дальше, были вакцинированы. И только один из 6 привитых заболел бессимптомно, прочие же заболели, что называется, "по полной программе."

И "вишенка", всё как вы любите. В "кластере фудкорта"(отмечен ножом и вилкой) по этим двум выборкам ситуация ещё веселее и напоминает уже какой-то цирк шапито. Здесь вакцинированные заболевают "по настоящему" едва ли не чаще непривитых, "бессиммтомники" распространяют заразу лучше, чем заболевшие, прекрасно заражая привитых и непривитых, при этом большинство подцепивших заразу от привитых и непривитых, переболевают ковидом без симптомов...итд, итп, голова кругом.

В общем, тот ещё Голливуд. И это я ещё пока не добрался до сортировок по возрасту и полу. Короче, изучайте, анализируйте сами. Как говорится, вам и карта в руки.

таджикский районный патруль, не пущать, культурная революция

Previous post Next post
Up