Про семью.

Oct 01, 2016 05:41

Проходили тему "Семья" - брат, сёстра, дядя, тётя, племянник, сверкровь, свёкр, шурин, деверь (так и на знаю - кто это по-русски). В процессе разборок - кто кем кому приходится - стала для наглядности расспрашивать учеников об их семьях. Выяснилось, что в нормальной сирийской семье по 6-7 детей, а то и больше. А у нашего симпатичного афганца, Зиаудина, вообше 13 братьев и сестёр. Говорит, что у его отца четырёхэтажный дом и, когда все съезжаются вместе со своими детьми, мужьями и жёнами, то с ума можно сойти от этого шума и гама. Салар (молодой парень, курд, про которого надо отдельно рассказывать) пошутил, что это не дом, а отель.
Любознательный Васеем спросил, а почему в Европе в семьях так мало детей 1-2? Я стала объяснять про Германию, что люди сначала долго учатся в школе, потом 2-3 года получют профессию, 4-6 лет учатся в университете, многие уезжают посмотреть мир, потом начинают работать, делать карьеру и т.д. До детей дело доходит только после 30-ти, а то и к сорока. Опять же, жениться никто не торопится. Люди просто живут вместе, что законодательно соответствует браку, притираются друг к другу, а уж до официального брака дело доходит только через много лет. Иногда даже дети уже рождаются и вырастают, а родители ешё не женаты. Зато не приходится тратить сумасшедшие бабки на развод.

А я, в свою очередь, спросила наших тётенек, когда они вышли замуж и сколько у них детей. Оказалось - нормальный брачный возраст для девушки - 15-16 лет. Наша афганка, Разия припозднилась - вышла замуж аж в 19, но зато у них уже 7 детей, хотя ей ешё чуть за сорок. У Суад тоже шестеро детей. Фатиму я о количестве детей расспрашивать не стала, чтобы не сыпать соль на раны. Но судя по всему у неё тоже было 5-6 детей.

Чё, нормально. Лучше заводить детей в молодом возрасте, когда ешё организм здоровый, а не тогда, когда увеличивается количество хромосомных аббераций.
Не знаю, как сейчас, но во времена моей молодости в отношении брачного возраста Россия была скорее ближе к Сирии, чем к Западу. Помнится, в мои 20 лет я себя уже глухой старой девой считала. И срочно, просто необходимо было взамуж. Как же так:"Все подружки по парам, только я одна!" И много детей хотелось. Но... не срослось.

семья, deutsch klasse

Previous post Next post
Up