По свопам ФРС и ЕЦБ

Sep 16, 2011 11:12

Егор, очень прошу - прокомментируйте эту новость про долларовые кредиты, для необремененных экономическими знаниями читателей. Что это? Это уже запуск гипера? Зачем банки Японии, Швейцарии и Еврозоны раздают кредиты в долларах? Почему не в йенах, франках или евро. И что будет с валютами после всего этого? На афтершоке уже говорят, что вот он БП, наконец-то дождались, но это сообщество неоднозначное - там вообще всегда радуются, когда что-то плохое случатся:-) Вот хочется послушать Ваше мнение:-)

http://aftershock-1.livejournal.com/457540.html

Собственно сама новость - это вчерашнее решение ЕЦБ, Банка Англии, Банка Японии, Национального банка Швейцарии и ФРС )))

МОЛНИЯ: 15.09.2011 - официальное начало Нового Мирового Порядка
Мировые центробанки (ФРС, ЕЦБ, Банк Англии, Банк Японии и Банк Швейцарии ) только что объявили о скоординированном запуске долларовой "интервенции".
Будет сделано три транша неограниченного объема (12 октября, 9 ноября и 7 декабря), во время которых банки смогут конвертировать свои залежи макулатурки в наличность. Фактически это является запуском нового грандиозного бейлаута или QE3 в масштабах всех этих стран.
_________________________________________________________________

Даже сложно как-то комментировать ту дурь, которую иногда пишут, но раз уж так - то подробнее...

На данный момент, еженедельно все перечисленные Центробанки могут выдавать кредиты своим банкам в долларах. ЕЦБ например каждую неделю проводит соответствующие аукционы в неограниченном объеме, ставка 1.1% годовых, в большинстве случаев с результатом "0", т.е. никто не хочет брать эти доллары. Хотя периодически спрос все же появяется, на последнем аукционе 2 банка взяли "о ужас" $575 млн. Все это делается в рамказ открытых своп-линий с ФРС, они открыты ещё в 2008 и никто их не закрывал. Все означенные Центробанки могут хоть прямо сейчас выдавать долларовую ликвидность, отличие только в том, что вчера они заявили, что готовы предоставить ликвидность на более длительные сроки, не на неделю, а на три месяца. Все, больше никакой разницы. Просто Центробанки готовы предоставить ликвидность на более длинные сроки (3 месяца), т.е. дать более длинную долларовую ликвидность банкам, недельная ликвидность (тоже кстати в неограниченном объеме) серьёзным спросм не пользуется, сказывается разница ставки на межбанке 0.2% и ЕЦБ 1.1%.

Устраивать истерику вокруг этого решения в подобном формате как выше - это и есть устроивать истерику, но не больше. Первый аукцион будет проведен 12 октября (не сейчас) и какой будет спрос, может и никакого, может высокий, может низкий. На данный момент (и об этом говорят аукционы ЕЦБ) какой-то серьёзной проблемы у европейских банков нет, пару банков пришедших за деньгами - это пока не проблема, по крайней мере сейчас. Но действия Центробанков могут говорить о том, что проблемы нарастают, или о том, что они ждут серьёзных проблем с доступом к долларовой ликвидности.

Учитывая то, что в ближайший месяц будет решаться вопрос с Грецией и её дефолтом (сегодня министр финансов Австрии Мариа Фектер заявила о том, что дефолт был бы лучшим решением, Меркель отмела любую возможность единых облигаций).  Возможно мы просто сейчас видим подготовку к этому дефолту, при котором европейским банкам прикроют лимиты (на время так точно) и Центробанки решили заранее подстелить соломку, расширив канал для предоставления долларовой ликвидности. Кстати рынок это именно так и воспринял (дефолтные свопы по Греции резко взлетели)


кризис, Еврозона, ЕЦБ, дефолт, Греция

Previous post Next post
Up