Про Сахалин (Красногорск).

Nov 06, 2011 22:12

Село Красногорск расположено в Томаринском городском округе, в 170 км к северу от Южно-Сахалинска. Население около 3,5 тыс. человек.
Красногорск на карте.



Село было основано в 1907 году, судя по всему, японцами и носило название Тиннай (Чиннай) и имело статус города. В 1947 году после освобождения сахалина было переименовано в Красногорск и являлось центром Красногорского района до 1963 года. С 1963 входит в состав Томаринского района. В 2004 Красногорск стал селом.



Пик количества жителей попадал на 1959 год, когда в Красногорске проживало почти 8,6 тыс. человек. С тех пор население сокращалось и хочется сказать, что сегодня в селе проживает примерно столько же жителей, что и в 1935 году.



Село расположено на берегу Татарского пролива в месте слияния рек Айнская, Красногорка, Боровая, Черная и протоки Рудановского. Река Айнская является единственным водным путем к озеру Айнское, одному из крупнейших в Сахалинской области.



Погода в Красногорске похожа на ту, которая есть на западном побережье Сахалина и зависит от течения теплого Цусимского течения. Поэтому море в Красногорске зимой не замерзает. Из-за близости моря в районе Красногорска летом постоянно висит морось.



В японский период вокруг Красногорска действовало несколько угольных шахт, однако к 80-м годам прошлого века работы на них были окончательно закрыты.



В Красногорске были следующие производства - судоремонтный завод, лесотарный комбинат, лесхоз, рейдовый морской порт, сельское хозяйство, электроподстанция, добыча морских ресурсов.



Здесь мы переместились на север села, в сторону порта.



Село находится на узких песчаных косах 150-300 метров между берегом моря и реками, протекающими навстречу друг другу. От ближайших к берегу домов до места, до которого доходят волны в шторм, менее 10 метров.






Вид на запад.






Эта же точка, но вид на юг.



Вид на запад.



В следующий раз будут просто фотографии с видами московского Сити.

Не мое, Сахалин

Previous post Next post
Up