Мысли вслух...

Apr 06, 2015 10:34

Со взрослым обывателем, уже ничего не поделать... то есть - любые меры по приведению этого обывательского стада в стойло, будут не популярными... любые, даже самые гуманные ( Read more... )

Мысли вслух

Leave a comment

Comments 15

ljwanderer April 6 2015, 07:51:11 UTC
Для этого нужно сначала откуда-то взять учителей, подготовить их в тез ВУЗах, которые уже давно перестроили на формирование индивидуального мировоззрения. И вновь перестраиваться они с миром не будут, уж больно кормушка хороша.

Reply

ufapartizan April 6 2015, 13:38:22 UTC
Для этого нужно сначала откуда-то взять учителей, подготовить их в тез ВУЗах, которые уже давно перестроили на формирование индивидуального мировоззрения.

Да... вроде есть такая проблема... давно уже сформулированная именно в таком виде (примерно во времена написания Стругацкими «Отягощённые злом, или Сорок лет спустя»), и по сути ставшая мемом...
Дело в том, что её решеним никто и никогда всерьез не занимался...
А если попробовать ?

И потом, я исхожу из того, что прежде чем даже готовить учителей, надо сформулировать основополагающие принципы этого самого объективного мировоззрения...

И вновь перестраиваться они с миром не будут, уж больно кормушка хороша. Эту вот мысль вслух, бессмысленно рассматривать без общего контекста ( ... )

Reply

ljwanderer April 7 2015, 14:01:09 UTC
Спасибо за ссылки, прочитала дискуссии с интересом
Основоположение не только сложно сформулировать, еще и принять их нужно, есть опасность, что все утонет в обсуждениях и спорах.
Загрузилась и пошла думать :)

Reply

ufapartizan April 8 2015, 05:06:17 UTC
Если логикой пользоваться, то особых споров быть не должно...
Бессмысленный, бесцельный и бесконечный спор возникает там где в ходу мнения (мнится, кажется)...

Ну а с мнениями, картина та же что и собывателем... со взрослыми носителями мнений уже ничего не поделаешь...

Reply


Leave a comment

Up