Битва у пирамид 21 июля 1798 года. Великое сражение и великий подлог

Apr 12, 2021 06:17

Так называемая Битва у пирамид 21.07.1798 - сражение выдающееся. 29 убитых, 260 раненых на 20-тысячную армию французов, 10 тысяч убитых, раненых, утонувших, взятых в плен у соединенной армии мамлюков, арабов, янычар и др., захваченный обоз, полный разгром.

Сражение увековечили несколько современников, прямых участников, первый из которых - главный ученый Наполеона, будущий генеральный директор музеев Франции, основатель Лувра Доминик Виван, по титулу барон Денон (Dominique Vivant Denon, 1747-1825). Но это живописное и картографическое наследие Денона не показывают, потому что оно - слишком очевидный подлог, не в части перипетий сражения - с этим как раз все верно, а в части пирамид.

Вот какие замечательные пирамиды, на гизские мало похожие, а рядом незнамо какие (ближайшие пирамиды Саккары в 14 км от Гизы) на панораме!








Дети в исторических книжках и взрослые в википедиях знакомятся со сражением в основном по парадной, лубочной картине Антуана Жан Гро (Antoine-Jean Gros, 1771-1835) "Битва у пирамид 21 июля 1798 года", хранящейся в Версальском дворце. Художника, который в Египте никогда не был, а картину написал в 1810 году.







Имеется много менее известных в наши дни, но вошедших в память людей в годы наполеоновских войн картин. Везде пирамиды и баталии на фоне пирамид.

Francois Andre Vincent. The Battle of the Pyramid, 1800.






Jean-Victor Vincent Adam (1801-1866). Batalie des Pyramides.




Гравюра Louis Francois Couche (1782-1849) и картина Jacques Francois Joseph Swebach (1769-1823).





Есть такие удивительные пирамиды!
Francois Watteau. The Battle of the Pyramids (1798-99).



И еще удивительнее.
Dirk Langendijk. Battle of the Pyramids. 1803.



Jacques Maurice Henri Dieudonne (1868-1916).



С этими и другими картинами, вместе с так называемой Битвой у пирамид пирамиды вошли в подкорку французам и не только.

Также два века приводится во всех книгах и представлена в графике прославленная фраза Наполеона, обратившегося к войскам перед разгромом турецко-египетской армии: "Солдаты, сорок веков величия смотрят на вас с высоты этих пирамид!"

Навскидку.

A. Hugo, France Militaire Histoire des armees françaises de terre et de mer de 1792 a 1833 Tome 1, 1835.




My History of France. 1919.



Richard Caton Woodville the Younger. Bonaparte in Egypt, 21st July, 1798. 1911.



Достаточно для представления.

С картами сложней проявлять творческую фантазию, жанр не тот. Но картографы проявили, силясь хоть как-то срифмовать труды со знаменитыми картинами.

Любуемся картой того же Денона.

Север слева внизу. Крепость в северном углу - Embabeh, вокруг коего и велась битва, пирамиды в противоположном правом верхнем углу.



Поскольку Денон поменял местами пирамиды, которые относительно Нила должны стоять в обратном порядке, Хеопс-Хефрен-Микерин, эту карту нигде не светят. Сопровождает историографию эта, где пирамиды как бы есть, но незнамо какие: север справа вверху.



Для более продвинутых современников показывают эту схему, с пирамидами типа правильными.



Подлог - не события, оно было, а экспозиции события! - очевиден и школьнику, при условиии, что он может думать.

И военные авторы про пирамиды вообще не вспоминают, предпочитая термин "Битва при Эмбабе".

И любой вменяемый невоенный человек, просто взглянув на схему и расположение Эмбабе, увидит, что все картины и гравюры с пирамидами, сколько их ни есть, ложны. Видеть их, воевать под ними, обращаться, показывая на них, невозможно. Городок Embabeh, в бытность Наполеона поселение, у которого собственно и развивались события, есть и сейчас, он часть Каира. Он в 14 км от Гизы. В подзорную трубу можно было бы их видеть, если б они были, но все картины сражений на их фоне - вброс.



И выглядят они в подзорную трубу не шеренгами, а удаляющимся рядочком с Хеопсом впереди, в соответствии с направлением взгляда вдоль желтой линии, более никак.



Другими словами, вся художественная графика, словесность и даже само название исторической "Битвы у пирамид" - ложь.

Проверить которую в следующие годы даже в теории было невозможно, ибо 1 августа адмирал Нельсон на Абукирском рейде утопил французский флот.

А по возвращении ветеранов сражения при Эмбабе через три года слава о великой Битве у пирамид уже гремела во Франции и везде.

Так и делается история

Ума и здоровья.

*

Другие материалы о создании истории

[Вынужден ставить это]
Нынче многие собирают донаты. До поры воздерживался, но приходится обращаться. Кто считает, что эта работа заслуживает какой-то оплаты - буду признателен. Карта Сбербанка 4276020033021665. ЮMoney (Яндекс-кошелек) 410013946572302.


Египет

Previous post Next post
Up