Коронавирус как Вавилонская башня 2.0

Apr 02, 2020 00:32




Отчего случился вирус? Если рассуждать об этом с точки зрения Провидения, то оттого, что некоторые стали о себе слишком много понимать.
Вспомните Вавилонскую башню: люди захотели добраться до неба - до того места, где обитал Бог, т.е. они захотели сравняться с Богом. И они бы построили башню и достигли бы своей цели, потому что их было много, они были спаяны единой целью и говорили на одном языке.
Но Бог не хотел, чтобы люди достигли неба.

И как поступил Бог? Он не стал их уничтожать или разрушать башню - он просто лишил их единого языка, разобщил, из-за чего люди бросили строить свою башню, разошлись в разные стороны, создав впоследствии разные народы.

Последние 20 лет я с огромным удивлением наблюдала, как люди превращаются в богов. Казалось бы, почему это должно было меня удивлять? Я росла в эпоху СССР - мы были атеистами. Но все же бог, как надличностная ценность у нас был - государство. Именно поэтому нас так часто современные люди любят называть рабами. Но ведь и христиане считаются рабами, но божьими рабами: раньше люди о себе так и говорили - «я, раб божий, такой-то». Раб божий, но больше ничей - ни начальника, ни семьи, ни даже любимого человека. При этом не раб и своих дурных привычек. Не всякому дано, знаете ли.
А для советского, настоящего советского человека, а не озверевшего мещанина, требующего дать ему все и немедленно, высшей ценностью было советское государство, как залог развития всего общества.

Но вот появились люди, у которых не стало никаких высших ценностей. Во главу мироздания они поставили себя. Пошли разговоры о том, что никто никому ничем не обязан. И это говорят те, кто ни секунды не может прожить без того, что предоставляют ему другие люди.

Люди новой формации стали наделять себя немыслимыми достоинствами. Если кто-то умел делать что-то лучше, чем они, или другое, чем они - они сразу объявляли это ерундой, не стоящей внимания.
Они перестали уважать авторитеты: величайшие писатели и поэты стали для них графоманами, величайшие художники - мазилками.
Родина? Родина там, где тепло и жрачка лучше. Долг? Не слышали.
Женщины всерьез стали убеждать себя и всех, что они моложе своего паспортного возраста на 10 лет, как минимум, что женщины, живущие до них, были уродинами.
Венера Милосская, Мерилин Монро - толстухи и т.д.

Мужчины настолько убеждены в своей гениальности, что и говорить нечего. Они бы разом выиграли все войны и изобрели бы все, что только можно, но им некогда - они крутят Землю: без них все остановится. Жуков у них - мясник, Сталин - сралин, Ленин - сифилитик, Брежнев - маразматик, а все советское - говенное. Характерно, что в эти дни некоторые блогеры продолжают разбираться с СССР, докопавшись уже до безобидного складного стаканчика - и с ним все не так, как нужно.

Люди из всех слоев общества стали вести образ жизни, который прежде могли себе позволить лишь немногие избранные.
Не нужно стало учиться. А зачем? Есть же Интернет. Не нужно стало заводить семью? А зачем? Есть же «Тиндер».
Дети? Ну это для девчонок и геев. Причем, нет нужды геям идти на связь с женщинами, а девочкам портить фигуру беременностью и подвергать себя родам - наймем суррогатную мать.
Ну, а если уж родить, то, чтобы с обезболиванием и приятным окружением.
Впрочем, при всех нянях - дети все равно требуют душевных и материальных затрат. Без них проще.

Иметь постоянную работу? Квалификацию? Зачем? Работать можно по Интернету - там всегда что-нибудь да найдется. Зиму проводим в теплых странах, летом пожить на даче, осенью и весной путешествовать.

Когда люди жили так? Например, у меня есть молодая родственница. Она училась в английской школе, в художественной школе, нанимали вагон репетиторов по всем предметам. Поступила в МГУ на химфак. После 4-го курса бросила, вышла замуж, родила.
Муж старше нее на 14 лет, разведен, имеет дочь лет 17-ти от первого брака и ипотеку в Петербурге для первой семьи.
Как и на что живет молодая семья? Они живут в квартире, которую для них освободила мама жены (уехала в ту, что раньше сдавала). Мать продолжает платить за эту квартиру.

Девочка что-то продвигает в Интернете - очень занята. Муж учит людей кататься на мотоцикле. У семьи есть 2 мотоцикла, 2 машины и еще что-то (осталось от тех времен, когда у него была своя фирма грузоперевозок). Мать мужа купила им квартирку в Ялте (сама она живет в Николаеве, но изначально они из Читы).
Муж работает с середины марта по октябрь. Ноябрь и декабрь он проводит на Тибете, т.к. увлекается буддизмом (поэтому и фирму свою забросил), в январе - первой декаде февраля семья отдыхает на Гоа. Потом они едут в Ялту. С мая по октябрь живут на даче, принадлежащей семье жены, в ближнем Подмосковье. Собственно, супруг приезжает на выходные, хотя в той местности все обычно ездят на работу в Москву и приезжают обратно каждый день.
К свои 26 годам девушка не сосчитать, сколько раз посещала Европу, была в США, не говоря уже о Тибете и Индии.
Ее мама является самозанятой и занимается дизайном. Специального образования у нее нет - по профессии она инженер, как, собственно, и зять. Больших денег она не зарабатывает. Когда дочь и внучка живут в Москве, мать оплачивает им няню (ноябрь-декабрь, часть марта и апрель).
Т.е., фактически ни у кого в семье нет какой-то постоянной работы, работодателя, никто не работает по специальности. Молодые живут так, чтобы как можно больше находиться в комфортных климатических условиях, занимаются тем, что им интересно.

На этом примере мы видим, что жизнь из царства необходимости перешла в царство свободы.
И ведь так сегодня живут миллионы. Да, есть еще какие-то людишки, которые вынуждены ишачить ради куска хлеба: врачи, учителя, прочие бюджетники.
В продавцах, работниках коммунальных служб, транспортных работников, строителях у нас теперь люди из Закавказья и Средней Азии.
А ведь Россия считается неразвитой страной, нищей страной, в европейских и американских источниках она проходит как страна Азии. Представьте, как тогда живут европейцы, американцы и другие цивилизованные люди.

Как же при этом не считать себя богами, когда делать ничего всерьез не нужно, а жить можно в свое удовольствие?

И вдруг появляется какой-то вирус, и вся эта прекрасная жизнь летит к черту. Оказывается, можно заболеть, и никто тебя не спасет. Как же так? Это в старые времена всякие придурки умирали, но мы же - не они. Они работали и копили на черный день, а у нас и так все есть.
Оказывается, мир не такой уж глобальный, и все страны закрылись. А как же раньше, когда можно было в любой момент на пару дней съездить в Европу и одна была забота: трудно выбрать, куда лучше отправиться.

Как там на Украине мечтали: сесть в дешевый самолет и через 2 часа пить кофе в Вене. Попил - и обратно.
А тут - самолеты не летают. Так можно дойти до того, что люди усомнятся в разумности пития кофе в Вене.
История с вирусом только началась. После ее окончания мир может измениться, а люди, может быть, станут скромнее.


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Идеологические размышлизмы)

Идеологические размышлизмы

Previous post Next post
Up