О женском самопожертвовании, или почему у Украины не получилось

Jul 24, 2018 21:09




Не в порядке тролления, а в качестве констатации нужно заметить, что у Украины не получилось стать самостоятельным, самоценным и процветающим государством, хотя на момент отделения стартовые позиции у нее были очень хорошие, да и потом внешнеполитическая обстановка была не в пример лучше, чем в России.

С самостоятельностью и самоценностью не получилось не только в смысле формальной государственности, но и в смысле культурном. Я уж не говорю о том, что по части развития естественных наук Украина превращается в черную дыру - выбранный курс на деиндустриализацию ничего другого и не позволял. Однако даже по части художественно-гуманитарной вместо расцвета наблюдаются нелепые хождения в вышиванках. Овладевающее чувство неполноценности вынуждает устраивать натужное ликование по любому поводу, например, что недавно русский боксер Усик, выступающий за Украину, набил морду выступающему за Россию осетину.

К сожалению, с талантами вна Украине беда, а без этого государство выходить на передовые позиции не может. И вот тут интересно проследить за эволюцией доморощенных гениев вна Украине и в других странах.

В качестве примера возьмем ну не так чтобы гениев, но хорошо известных по ЖЖ персонажей. Вот был у нас «Горький лук», постоянно писал пасквили про Россию, даже на местном телевидении что-то вещал, помахивая ушами, дружно жил с еще одним культурным персонажем «Значковой», собирал ей деньги на кружевные трусики и лечение ее аномальной синемордости, и тут она его посылает и присасывается к кому-то еще. Бедолага с горя едет в АТО, где героически сидит в окопе и наблюдает за Азовским морем - на появится ли оттуда отряд российских бронекопытных водолазов, спивается с удивительной даже для культурной элитки скоростью и пишет какую-то унылую лабуду.

Или еще один россиененавистник - Простовова. Ну связался он с Простонатой (что удивительным образом совпало с получением им наследства от дедушки-писателя), проникся укродухом и переехал на Укроину. Далее все предсказуемо, как мы тут и писали - через пару лет деньги кончились, и Простоната послала Простовову на простона***.

Хорошо известно утверждение, что за каждым гением стоит преданная женщина. Конечно, есть исключения, но процентов на 90% это так. Карл Маркс и Женни Маркс, Троцкий и его жена, художники и их музы… Они поддерживают, утешают, все прощают, а часто и выполняют всю черновую работу. Например, Крупская (партийная кличка «Минога») была организационным центром социал-демократической партии, она помнила все пароли, явки и адреса и была при Ленине штатным шифровальщиком, ежедневно зашифровывая и расшифровывая огромное количество донесений. Чаще всего эти женщины - жены или любовницы, реже - матери, а иногда - и те, и другие.

При этом надо сказать, что все эти признанные гении большую часть жизни пребывали в качестве задротов-неудачников, и если бы не их спутницы, возможно, ими бы и остались. Людей, претендующих на гениальность, достаточно много, и у нас рядом с каждым обязательно появлялось обожающая его девушка. А ведь жить с молодым гением очень тяжело. Для примера из современных кандидатов в гении возьмем Воротникова (лидер группы "Война") и его спутницу жизни «Козу». Они вместе живут в каких-то европомойках с кучей детей, бегают от полиции. Можно ли считать это завидной жизнью? Или «яйцеприбиватель» Павленский, живший впроголодь, а сейчас сидящий во французской тюрьме - рядом с ним тоже преданная жена.

Итак, для того, чтобы гений состоялся, ему нужна муза. При этом в России, как и в ряде других стран, женщин, отдавших свою жизнь какому-то унылому задроту, косящему под гения, всегда более чем хватает. Самоотверженность - традиционная черта русской женщины.

А теперь вернемся к двум унылым задротам украинской части русскоязычного ЖЖ-сообщества. Можно ли считать сопровождавших их спутниц жизни самоотверженными музами? Нет, наоборот - украинки пользовались мужиками в своих целях, пока им это было выгодно, после чего переключились на другие цели.

Хорошо это или плохо, но в насаждаемом в новой украинской государственности стереотипе поведения женщины имеется селюковый прагматизм, но нет самопожертвования. «Галя балована». Поэтому на надежде, что Украина вырастит новых гениев, можно ставить крест.


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Идеологические размышлизмы)

Идеологические размышлизмы

Previous post Next post
Up