В России на работе введено крепостное право

Jul 04, 2018 00:58




С каждым днем все радостнее жить.

У нас на работе происходит, так сказать, «переобучение», а конкретно, если мы раньше каждые 5 лет проходили переаттестацию, для чего нужно было получить внешнюю рецензию на 5 своих заключений эксперта и предстать перед комиссией, ответив на пару вопросов про сроки, статьи и планы, то теперь нужно еще сдать 2 зачета и экзамен. Зачеты сдают в виде тестирования. Экзамен принимает комиссия устно.
За это дают некий диплом, который нигде, кроме нашего учреждения, не будет считаться действительным. Это и считается переобучением, хотя люди реально учат все сами. Переобучаются все, невзирая на стаж и должности - это требование минобраза.

И вот один человек захотел уволиться, а ему говорят, что он должен заплатить 90 тыс. за переобучение или отработать не меньше 5 лет после получения диплома.
Оказывается, есть такая статья в ТК, что если работодатель потратил на ваше обучение деньги, то имеет право требовать их обратно.

Это 207 статья. "Лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается. В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством".

Действительно, у нас стали заключать с теми, кто поступает на работу, некий договор, что они при увольнении будут платить 90 тыс., если пройдут у нас обучение (а без него они не смогут работать). Мы их учим больше года, и сил на это уходит много. Но при чем тут люди, которые учились много лет назад - 10-2030-40? То "переобучение", на которое нам кивают - обычная формальность.

Так что у нас уже существуют зачатки крепостного права, что вместе с повышением пенсионного возраста внушает оптимизм - назад, к победе феодализма! Феодализм - наше светлое будущее!


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Политика)

Текущая политика

Previous post Next post
Up