Антисоветский ЖЖ

Jan 27, 2018 11:46


Я уже не раз писала, что ЖЖ держится (вернее, его держат) почти полностью на антисоветском ресурсе.
Сегодня решила подсчитать сколько в Топе антисоветских постов или постов использующих антисоветскую тематику.

«Кошмарная красота советских женщин: когда в 20 выглядели на 50
Если честно, нельзя так говорить, но судя по фотографиям тех лет, советские женщины были серыми, неухоженными и забитыми. Полные, похожие на теток уже в 30 лет, женщины-товарищи, рабочие лошадки: химзавивка, брови-ниточки и самый страшный эро-кошмар сегодняшнего мужика - повышенная лохматость.
Да уж, во времена наших мам, бритье какой-либо части женского тела было не только необязательным, а даже считалось чем-то кошмарным...».

Этот пост стоит довольно высоко, притом, что он - рекламный. Рекламирует он какую-то дрянь для интимной эпиляции. Смогли бы блогерша вывести свою рекламку в Топ, если бы не клевета на советских женщин? Вопрос риторический.
Кстати, мусульманки и в СССР, и до СССР убирали волосы на всем теле, а вот у женщин Запада еще в 80-е годы интимная эпиляция была не в моде.

Вот, например, неодетая Деми Мур в 1981 году (открывайте ссылку сами, кому интересно)
http://stopudof.com/wp-content/uploads/2014/04/Kiska-Demi-Moore-Penthouse-1981.jpg

«Чем же была советская кухня?
…В связи с уменьшением доли речной рыбы и мяса в питании населения происходило увеличение потребления блюд из круп. Создание новых видов крупяных изделий - крупы «Артек», воздушных и плющеных кукурузных зерен, искусственного саго. Резкий рост доли сначала картофеля, а затем - макаронных изделий в рационе массового питания.
Замена естественных кулинарных жиров на их искусственные модификации. Маргарины и другие кухонные жиры полностью вытеснили из общественного питания сливочное масло и изрядно потеснили качественные растительные масла.
Окончательно утвердилось четкое советское меню: салат, суп, горячее, десерт (кофе, компот). Всякие промежуточные типы подачи (горячие закуски, сыры, фрукты) уходили из массовой кухни в избранную гастрономию хороших столичных ресторанов и торжественных приемов.
До 1917 года в рамках общероссийской кухни спокойно существовали десятки ее подвидов: кухня крестьянская и купеческая, кухня изящных питерских ресторанов и московских трактиров, кухня общепита (в том еще понимании) и домашняя кухня среднего класса, кухня раскольников и православных… Очевидно, что с дореволюционных времен за малым исключением сохранялась крестьянская, деревенская кухня».

Авторы блога пишут исключительно про русскую кухню. У них и книги на эту тему имеются, т.е. они специалисты высочайшей пробы. Но, извините, как я должна, например, относиться к такому пассажу, как «кухня раскольников и православных»? Раскольники разве не православные? И так почти по каждому пункту. Вот, автор, вроде бы пишет, что русская кухня не была единой, а у каждого сословия была своя кухня. Это справедливое утверждение. Далее он пишет, что в советское время перешла в основном крестьянская кухня. И это верно. Как могло быть иначе? Крестьяне составляли 90% дореволюционной России. Сословия были упразднены, а дворяне и духовенство, купцы были понижены в правах, частично выдавлены за границу. Чья еще кухня могла остаться в таких условиях, учитывая еще и крайнюю бедность страны Советов?

Но зачем же тогда пишутся абсолютно бессмысленные фразы о том, что уменьшилась доля потребления мяса и сливочного масла? Эти продукты были главными на крестьянском столе?



Потребление мяса (без сала и субпродуктов) на душу населения (1888-1987 СССР, Миронов; 2000-2007 РФ, госкомстат)

«Всякие промежуточные типы подачи (горячие закуски, сыры, фрукты) уходили из массовой кухни в избранную гастрономию» - в массовой крестьянской кухне до 1917 года были приняты сыры и фрукты?
На кого рассчитаны все эти рассказы?

Следующий пост:
«Дела давно минувших дней. "Переводы" поп-песен на совецкий язык».
Автор в миллионный раз рассказывает, что песня «Толстый Карлсон» и др. были созданы на чужую музыку. Но ведь эти песни никогда и не выдавали за свои - слова свои написали. К тому же, это была общая практика. Прежде чем песня добралась до СССР, практически во всех странах появились свои версии «YellowRiver». Например, Джо Дассен пел ее на свои слова.

image Click to view


image Click to view



4-й пост:
«Всем поклонникам сухорукого людоеда посвящается»
Там фотографии кого-то из репрессированных.

И есть посты не антисоветские, но в них используется советская тематика
«Подразделения 2-го бронекавалерийского полка американской армии на учениях в районе города Байройт; Западная Германия; август 1983-го года».
Снимки разных танков.
«Перемога календариками советской секретности»
Тоже про оружие.

«Макет: Коммунальная квартира»
В этом посте Барби орудует на коммунальной кухне - этот журнал посвящен кукольным домикам.


«На автопроизводстве
Небольшая подборка фотографий, сделанных в 1961-м году на Московском автозаводе малолитражных автомобилей. На момент съемки в серии находился легковой автомобиль Москвич-407»

«"Дельфины" особого назначения
Советские дизель-электрические подводные лодки проекта 690 "Дельфин"»

Еще пост, рекомендующий советские книги для детей, пост, посвященный блокаде Ленинграда.

И плюс к этому несколько постов про фильм «Смерть Сталина», который сняли с проката.

И что бы все эти люди делали без СССР?


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Блогосфера)

Блогосфера

Previous post Next post
Up