Штамп профессионального альтруизма.

Mar 11, 2007 20:37

Что таки любопытно, перечитывая многочисленные комментарии к посту "Профессиональный трабл", обдумывая цитату из Говорухина и оглядываясь на окружающих, подметил одну любопытную особенность:

Очень большое, прямо-таки немерянное кол-во людей в нашей стране почему-то искренне считают учителей-врачей-военных профессиональными альтруистами.

Т.е. в массе народной взлелеялась и укрепилась аксиома: представители этих трёх религиозных сект профессий ОБЯЗАНЫ образцово выполнять свои обязанности только потому, что эти самые профессии выбрали.

Выполнять любой ценой и ничего не требовать взамен. Недосыпать, недоедать, плевать на собственную семью, жить в грязи и при всём при этом непременно улыбаться и гордиться тем, что недосыпаешь, недоедаешь, плюёшь на семью и живёшь в грязи. Т.е. по умолчанию вести юродивый образ жизни профессионального блаженного, сидящего на паперти не ради заработка, а ради некой высокой идеи.

Считается, что быть учителем-врачом-военным, это непременно "призвание" и "святой долг", который надо "достойно нести". А раз "долг святой", то и морального права потребовать за свою работу какие-то там брутальные деньги носитель "долга" не имеет. Как можно осквернять нимб низменным шелестом бабкусов?! Более того, учитель-врач-военный не имеет права и помыслить о том, что на свете для него есть нечто более весомое, чем его работа. Работа во имя работы. Любой ценой. И, желательно, бесплатно.

- Ты смотри, какая сука!..
- Это ты про кого?
- Про терапевта нашего. Видит же, что к нему очередь длиннющая сидит... А он портфельчик собрал и - домой. А народ тут загибайся!.. А ведь, наверное, клятву этого... Гипопотам... Гипократа давал!

И кому какое дело, что терапевт с самого утра ногами намотал дцать км, в одиночку обегая четыре десятка надомных больных? А после обеда до восьми вечера без передыха принимал прочих страждущих в своём кабинете?.. Никому до этого дела нет. Как и до частной жизни доктора. Если у парикмахера рабочий день кончился и парикмахер пошёл домой - это нормально. А вот врач - сука! Врачом стал? Клятву Гипократа давал?.. Значит, сиди в кабинете до последнего больного!.. Правда, денег мы тебе за это не заплатим - ты ж святой. А зачем святым деньги?

- Тарьщ капитан третьего ранга, разрешите обратиться.
- Разрешаю... Что там у тебя?
- У нас в общежитии воды нет, канализация замёрзла и радиаторы отопления текут...
- ЧТО?! КАКАЯ, НАХ, КАНАЛИЗАЦИЯ?! ВЫ - ЛЕЙТЕНАНТ ИЛИ ГДЕ?! ВЫ - ОФИЦЕР! ВАМ МАТРОСОВ В БОЙ ВЕСТИ! В ОГОНЬ, ПОД ПУЛИ, НА СМЕРТЬ! ...А ВЫ С УНИТАЗНЫМ БАЧКОМ САМИ СПРАВИТЬСЯ НЕ МОЖЕТЕ?!!

Кто-ндь помнит, что в тексте воинской присяги есть обязательство не спать-не жрать-не срать? Я - не помню. А обещание жить со всей своей семьёй на слабоотапливаемой жилплощади размером с трансформаторную будку?.. Что, тоже нет? Гм? Странно. Тогда почему считается нормальным то, что наша армия давно так живёт?

- Алё, это школа? Это учитель Такой-то. У меня сын заболел, так что я побуду с ним и сегодня на работу выйти не смогу...
- Да вы что?! А кем мы вас заменим? ВЫ ЖЕ ДЕТЕЙ БРОСАЕТЕ!.. ЦЕЛЫЕ ВОСЕМЬ КЛАССОВ!!! Януш Корчик с детьми в газовую камеру пошёл, а вы в школу прийти не можете? Неужели некого с сыном оставить?!.. Вон у Петрова температура под 40-к, но он на работу пришёл!..

И плевать, что у Петрова глаза в кучу, нет голоса и он перезаражает гриппом половину школы. Главное, что в таком коматозном состоянии он всю ночь проверял дома контрольные работы, лично рисовал стенгазету "АБЕВЕГЕДЕЙКА", а утром на работу вышел. Потому что "долг" и "призвание". Потому что Петров святой. А святые не болеют! И плевать, что в мужской компании Петров смущается окружающим говорить, кем он работает.

- ...Кем-кем? УЧИТЕЛЕМ?! Он что - идиот? НА ЧТО ОН ЖИВЁТ?!.. Лучше б на рынок пошёл торговать. Нервов меньше - денег больше.

У нас СЧИТАЕТСЯ НОРМОЙ, что человек, превращающий сопливого бутуса во вменяемого члена общества, лечащий больного или защищающий страну получает гроши. Если получает чуть больше - считается презренным стяжателем, взяточником и мздоимцем.

Господа-товарищи-братья-и-сестры. Давайте, наконец, согласимся с тем, что Учитель-Врач-Военный - это не призвание. Это ПРОФЕССИИ. Достойные не только уважения, но и соответствующего уважению финансового вознаграждения. Да-да, не надо кривиться. Хотите, чтобы ваших детей хорошо учили?.. Платите!
Хотите, чтобы вас хорошо лечили? Платите!
Хотите не бояться танковых клиньев очередных разносчиков демократии или ахтунга в виде нежданной "гуманитарной" бомбёжки?.. Платите!

Бесплатным бывает только сыр в мышеловке...

...Чёрт возьми. Я горжусь, тем, что я учитель. Но я не святой. Я тоже хочу жить и жить хочу хорошо. Потому и работаю в частном образовании, а не в государственном. И, замечу, мне за это не стыдно.

Потому что я не святой.
Previous post Next post
Up