Ветеран - 2...

May 10, 2008 22:18

...Ещё одна скамейка. Ещё один ветеран. ...И, кстати, ещё один "неправильный еврей".

Первую часть поста см. тут.
---



...Каюсь, в этом году День Победы прошёл мимо меня. Так получилось. Большую часть праздника провёл, как говорится, кверху попкорном...

Ох, эта давняя русская традиция - праздники посвящать домашним работам! А иначе ж просто некогда - работа, мать её... Вот и вышло, что 9 и 10 мая ваш покорный слуга потратил на плиткование туалета и пролачивание полов на свежеотделанных балконах. Тем не менее, даже в этом домашнем экшене случались перерывы. Например, после ребилдинга очково-сливного устройства всплыл на поверхность факт протечки оного. Кинулся я по сусекам, а фум-ленты-то у меня и нет! То есть она, конечно, где-то есть. Но попробуй найди клятый девайс в куче-мале, вытащенной с балконов на время их покрытия пластиком... Проще купить, чем отрыть.

Делать нечего. Обтряс кое-как от рабочей пыли камуфло и повлёкся в ближайший хозяйственный. А там - технический перерыв 20 минут. Плюнул, упал рядом с магазином на скамейку, закурил сигариллу...

Через минуту кто-то рядом чихнул и невнятно выругался. Оглядываюсь, а на другом конце скамейки сидит дедок с палочкой. Наиболее выдающаяся часть деда - нос. И орденские планки. Аж до пупа.

- Ну ты, парень, развонялся. - заметив мой удивлённый взгляд сказал дед и закашлялся, утонув в клубах моего табачного дыма.

Я извинился и поспешно затушил окурок. После чего немедленно поздравил старичка с Праздником. Впрочем, пожелать долгих лет жизни не успел. Дедок фыркнул и проворчал: "Да разве это Праздник?! Парень, праздники кончились вместе с Советским Союзом... Теперь одни поминки остались!" - и дед обидчиво поджал губы.

- Но как же, - говорю - Вся страна вас помнит, товарищ ветеран. Вон парады устраивает, концерты, салюты...
- Да на хера они нам нужны, эти концерты и салюты? - возмутился дед. - Разве мы за это воевали? Разве я, Моисей Аронович Кацнельсон, за это через всю Украину, Польшу и Германию на пузе полз?..
- А за что полз? - машинально спрашиваю.
- За счастье народное! - отрезал дед, нацеливая в меня свою клюку. - Вот за что. А есть оно, счастье, у народа? Нету его. А что есть? Есть концерты и салюты. Мысль, как бы лишний рублик украсть. И херня всякая по телевизору. Это счастье?!..

Дед зло грохнул по асфальту палкой, встал, сверкнув на солнце наградными планками и, припадая на правую ногу, куда-то заковылял. А я остался сидеть на скамейке с очень гадким ощущением, словно лично этого старичка предал. И ещё долго от этого чувства отделаться не мог...

ветеран

Previous post Next post
Up