Дунькин.

Sep 29, 2007 14:55

Знакомому знакомого посвящается.

Дунькин, ах этот Дунькин…
С самого рождения он был как все. И если чем-то особо и выделялся среди окружающих, то только своей смешной фамилией.

Батя горбатился на заводе, а в свободное от работы время пил и бил жену.
Маманя, тихая скромная женщина, нянчила чужих детишек в детском саду.
Дунькин ходил в школу, иногда прогуливая, но всякий раз не чересчур.
После 9 класса Дунькин пошёл учиться на слесаря в ПТУ.

В 18 лет Дунькин получил повестку в военкомат, но решил косить. Тупо - прятаться.
Однако был выловлен и забрит. В учебке Дунькину сломали ребро…

На второй год службы Дунькин угодил в Чечню. Прямо в мясорубку новогоднего штурма Грозного.

Выстрел из РПГ продырявил БТР, верхом на котором медленно вползало в город отделение Дунькина. Машина полыхнула. Народ разбросало в стороны, как тряпичные куклы. Внутри брони под заклинившими люками истошно визжал сгорающий заживо водила. Вокруг голосили раненые, стонали контуженные… А из дома напротив по ещё живым ударили кинжальные огнём.

…Дунькин помотал головой, поправил съехавшую на глаза каску. Мозг гудел и раскалывался. Впереди коротко и зло плясали вспышки выстрелов в оконных проёмах. По сторонам вспухали фонтанчики от пуль. Что-то надо было делать… Не додумав эту мысль до конца, Дунькин перекатился под борт чадящей «восьмидесятки». Подтянул валяющийся рядом РПК. И стал поливать «чичей» коротким очередями. Вскоре из дома стреляли только по пулемётчику. Временами этот огонь становился таким плотным, что Дунькин вообще переставал видеть что-либо перед собой. Но стрелять не переставал. Потом рядом грохнуло и дальше Дунькин уже ничего не помнил. Ни того, как попал в госпиталь, ни того, как его там штопали. Когда открыл глаза - перед ними качалась капельница…

Санитары к страшному удивлению Дунькина рассказали, что он - герой. Отвлекал на себя огонь боевиков, пока раненых выносили из-под подбитого бронетранспортера.

…Через энное время в палату пришло начальство с большими звёздами на погонах. Дунькин смутился и в ответ на похвалы просипел: «Да не герой я… Я ж такой, как все».
Previous post Next post
Up