Diesel Boats Forever.

Sep 25, 2007 07:43




Дело было вечером, делать было есть чего.
Встретились случайно на Невском проспекте два летёхи-закадыки. Вместе росли, вместе поступали, вместе учились, вместе кончали. А вот с распределением вышла непруха - одного судьба занесла на атомарины, а второй пошёл "бычковать" на дизелюхи... Два года не виделись, а теперь встретились. Случайно. Нос - к носу. Как в тумане - корабли.
- Петька!
- Лёшка!

Уже через пять минут, забыв про все свои служебные и внеслужебные дела, они сидели в кабаке. Через пять минут ноль девять секунд они выпили по первой.

Первый графин "беленькой" опустел столь же стремительно, как балластная цистерна при срочном всплытии. К середине второго графина лейтенанты от ностальгических словесных оборотов "а помнишь, как?.." перешли к обсуждению насущной реальности:
- Ну как, Петька, яйца у тебя от радиации ещё не светятся?
- А у тебя, Лёх, мазут из трусов ещё не каплет?..
- Петенька, это моветон - отвечать вопросом на вопрос.
- Да иди ты!..
И они прикончили второй графин. Осоловели, расстегнулись-рассупонились. С чувством поковырялись вилками в салате и горячем. Отдуваясь, откинулись на спинки стульев.

- ...А всё ж-таки, Лёша, фуфловый у тебя пароход. Никакой автономности. Выбежал в море на недельку-другую и всё, ша. Тикай обратно на своём дизеле... То ли дело у нас - как выпрут в автономку, так три месяца кроме железа ничего не видишь. Вот это правильная лодка!

Лёшенька философски поковырялся зубочисткой в своих пломбах, хихикнул, наклонился к приятелю и доверительно прошептал тому в самое ухо:
- Зато мы жён своих чаще трахаем!..

морские хиханьки

Previous post Next post
Up