Либералы подставляют ВВП, но, похоже, рано радуются

Jul 21, 2018 16:03

Пенсионная реформа, увы, разделила людей (и изрядно порадовала либероидов, которым любой раздрай как бальзам на душу). И в общественном сознании совершенно вытеснила на задний план и судьбу сотен русских, находящихся в тюрьмах киевской хунты, и очередной всплеск западной "охоты на ведьм" (посадка Маши Бутиной). Ощущение, что этот раздрай и планировался теми либералами, которые затеяли пенсионную реформу - и венценосным Кудриным, неутомимо претворяющим "вашинтонский консенсус" в жизнь, и икспердами ВШЭ, и Силуановым. Либералы мыслили примерно так: "Что-то у нас с увеличением количества пенсионеров увеличивается нагрузка на пенсионный фонд и доплата из бюджета на пенсии. Доходы от нефти трогать нельзя - это святое, их надо рассовывать по долларовым кубышкам и западным ценным бумагам, иначе дяди из Вашингтона обидятся и не будут пускать нас к себе в счастливую Буржуинию. Так что давайте просто препятствовать увеличению количества пенсионеров, повышая пенсионный возраст. А на переобучение людей предпенсионного возраста пообещаем аж 5 млрд руб в год, отчего все предпенсионеры превратятся сразу в повсеместно затребованных программистов и маркетологов..."
Но ведь те же самые доходы от нефти можно вкладывать именно в пенсионный фонд, делая его инвестиционным и прибыльным, что предложил бы патриотически мыслящий экономист. И пенсионный возраст действительно можно и нужно повышать, учитывая тот демографический провал, который устроили либеральные реформаторы в 90-е. Однако при условии создания квотированных рабочих мест для людей пожилого возраста, с введением налоговых льгот или прямых дотаций работодателям за прием на работу пожилых людей - и тут далеко не обойдешься 5 млрд рублями, как запланировали нынешние разработчики пенсионной реформы. И уж конечно повышать пенсионный возраст надо очень-очень постепенно, возвращаясь к этому вопросу каждые 3-4 года, привязывая его к повышению продолжительности жизни. (Проще говоря, на какой хрен говорить, что в 2028 году возраст выхода на пенсию мужчин будет 65 лет, если его сравнивают не с продолжительностью жизни в 2028 году, а с сегодняшней.)
ps. Вчерашним выступлением Путин всё же показал осознание того, что либеральные экономисты в очередной раз подставили его. Так что есть надежда, что к осени пенсионная реформа станет умнее.
pss. А Поклонская при голосовании по поводу пенсионный реформы в очередной раз показала, что такое русский человек со стержнем. Новороссия еще не раз окажет положительное воздействие на российскую политику.
Previous post Next post
Up