Э.Лимонов vs З.Прилепин

Mar 19, 2020 21:54


Узнав о создании З.Прилепиным партии «За правду» Э.Лимонов написал в своем блоге: «У главы партии "За правду" отлично упитанная физиономия, и быть главой партии "За кривду" ему бы больше подошло. Говорят он меня почитает как писателя? Не надо!». Несомненно это высказывание дошло до адресата и вызвало реакцию с его стороны, выразившуюся в перебранке ( Read more... )

Лимонов, Прилепин, политика, Россия

Leave a comment

Comments 18

lj_frank_bot March 19 2020, 18:56:38 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: Общество, Политика.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply

tytyvainen March 19 2020, 19:03:10 UTC
Именно так!

Reply

lj_frank_bot March 19 2020, 19:05:51 UTC
Отлично

Reply


tytyvainen March 20 2020, 15:06:00 UTC
Репост с комментами здесь - https://new-rabochy.livejournal.com/342878.html

Reply


m_skazitelnitsa March 23 2020, 18:26:50 UTC
Да, это одна из последних записей в жкрнале Лимонова... Читала...

Лимонов редко ошибался , правда, здесь , в значительной степени присутствует и его личная неприязнь к Прилепину, поскольку они некоторое время назад с ним разошлись, а, как известно, нет хуже врагов, чем бывшие друзья ...

Диктатура, к сожалению, трансформирует личности людей и тот же, Шнуров, который недавно выступил с критикой прилепинской партии и некоторых его соратников как Охлобыстин, сам оказался ненамного лучше - та партия, куда он падался, уже давно не та, что была в самом начале...

Reply

tytyvainen March 24 2020, 12:38:02 UTC
По-моему "личная неприязнь" - это не про Э.Лимонова. Его эго было выше антипатий, симпатий и эмпатии. Поэтому-то он и написал трилогию, которую надобно изучать в общеобразовательной школе.

Reply

m_skazitelnitsa March 24 2020, 23:30:14 UTC
Эго - это здесь ключевое слово... У Лимонова оно было настолько раздуто, что он просто не мог выносить чужой успех. Некоторые считали даже, что он был чрезмерно завистлив, но я бы не стала низводить его уничижительные характеристики всем и каждому - всем своим коллегам по цеху и просто даже всяким мелким сошкам , достигших попределённой степени известности , на которых вообще не стоило даже обращать внимания, чисто к этому... Всё это не отменяет, при этом , того факта, что он был гениальным писателем, одним из моих самых любимых, ну а публицист - так точно самый любимый! Я как-нибудь обязательно о нём напишу , просто этот коронованный вирус настолько завладел сейчас нашим внимаем, что не позволяет сосредоточиться, как следует, на чём-то ещё:-)

Эмпатией он, кстати, сказать , в немалой степени обладал, но это, когда дело касалось целых народов и обиженных слоёв населения :-)

Reply

tytyvainen March 25 2020, 09:18:16 UTC
А вот с эмпатией Лимонова весьма спорно. Личность с крайней формой проявления эгоизма эмпатией не обладает по определению. "Эмпатия - понимание эмоционального состояния другого человека посредством сопереживания, проникновения в его субъективный мир". "Сопереживать народам" проще, чем соседу.

Reply


sergeev555 February 14 2022, 18:55:57 UTC
Прилепин это великолепный пример фарисея нашего времени. Оборотень. Самовлюбленный лжец.
Вот еще...
-То, что кто-то им соблазнён, меня не смущает. Мы живём во времена пошлых дельцов.
-Наше пошлое время должно было породить такого как Прилепин. Ну и породило.
-Он с усердием утверждает, что "Дед", то есть Лимонов, ревнует его,сдвигая нас таким образом. Мне и в голову не приходило ревновать это литературное насекомое к моим книгам или к моим войнам. Он банален и слишком толстые ляжки, ну и банальные книги, в которых высказывает пошлые истины для домохозяек. Я никогда к этому не стремился.Мой интеллект выше его книг.Они для чтения в первом классе жизни. .

Reply


sergeev555 February 15 2022, 11:59:16 UTC
Прилепин одурачил моего старого друга, и держит его на коротком поводке, он мастер иллюзий - я с трудом могу его простить за это. Любит использовать наивных людей, заливая им в уши потоки фантазий и откровенной лжи. Ему важно СЛЫТЬ, а не быть. Он хуже многих политиков, поскольку активно пытается выдавать себя за порядочного человека, героя или великого писателя, при этом тщеславен до чванства, как литератор на самом деле бездарен и ничего из себя не представляет как "порядочный человек". Он удивительный приспособленец. Из этого извлекаю два урока для себя - 1. быть выше и не опускаться до осуждения подобных людей 2. каждый из должен "выдавить из себя Прилепина", если замечаешь его в себе. Лимонов был свободен от этого.

Reply

tytyvainen February 15 2022, 18:30:33 UTC
Согласен и Ваш пафос мне понятен. За друзей надо бороться!
Сам симпатизировал Жеке Прилепину - говорун он отменный, причем прекрасно чувствует аудиторию и говорит то, что слушатели хотят слышать! Но при этом всегда чётко блюдёт свой коммерческий интерес. Разочаровался в нём через пару-другую передач "Уроки русского", а окончательно прозрел, увидев как он "целуется в засос" с К.Собчак (экскандидатом в президенты РФ) и лебезит перед её избранником-"гениальным" режиссёром.
Э.Лимонов несомненно был трудным человеком. Но прозорливым и честным.

Reply

sergeev555 February 18 2022, 16:55:47 UTC
Именно так. Лимонов был искренен. У меня стихотворение есть....
Выдавить из себя Прилепина
Каиафу, Петра и Савла
Выйти отсюда нагим
Прошлое - вытолкнуть в бурную реку
Равнодушно смотреть
Как падает вниз
Индевеющим грузом
Развернуться
Пойти по аллеям туманного сада
Наслаждаясь каштановым вихрем
Дрожью кленовой
И шелестом прелого ветра
Быть искренним и беззащитным
Ребёнком невинным
На краю водопада
Молча смотреть на брызги
Беспредельно счастливым
Бесконечно простым и глубоким

Reply


Leave a comment

Up