Концлагеря дедушки Ленина

Jul 14, 2020 11:28

Продолжаю читать Ричарда Пайпса, "Русская революция. Книга 2. Большевики в борьбе за власть. 1917-1918 ( Read more... )

история

Leave a comment

maximalik July 21 2020, 12:28:18 UTC
чтобы разрастись в невероятных масштабах в 1930-е годы, когда советская Россия ни с кем не воевала, а, как считалось, мирно «строила социализм»

"Ни с кем не воевала" - ложь. Диктатура пролетариата - это высшая форма классовой борьбы. Велась борьба с классовыми врагами. Никто никогда не говорил и не обещал, что якобы после завоевания власти пролетариатом (и завершения этапа открытого вооружённого противостояния) начинается "мирное строительство социализма". "Политическое инакомыслие" и "политическая оппозиция" - это обычные, положительные понятия в буржуазной идеологии, но не в идеологии рабочего класса, ставящей целью построение социализма - справедливого, бесклассового общества.

Чуть ли не в каждом абзаце его антисоветских (и русофобских, если разобраться) сочинений можно разглядеть манипуляции, научную недобросовестность. Его сочинения ни в коем случае не исторические, а идеологически-пропагандистские. Ещё пример манипуляции из приведённого фрагмента - о том, что Гитлер якобы взял советские лагеря за образец. Где документальные подтверждения? А если бы даже и взял, то как это (!) может быть обвинением Ленина и Сталина? Кроме того, лагерь лагерю рознь, цели у советских и гитлеровских лагерей были совершенно разными. К чему вдруг понадобилось о Гитлере написать?... А потому что манипуляция - надо любыми путями, но вбить в сознание читателей негативную оценку. Тут Гитлер в самый раз.

Reply


Leave a comment

Up