Крест - дело подсудное

Nov 14, 2019 20:36

Вспомнил, как Аничкин писал о просьбах юристов "Яузы" не публиковать в книге фото самолета с балкенкройцем и нашел для него кое-что:

*****
Дело № 5-894/2016
05 мая 2016 года
Феодосийский городской суд Республики Крым

[...] В судебном заседании ФИО1 вину в совершении инкриминируемого правонарушения признал в полном объеме и пояснил суду, что он ошибочно разместил на сайте газеты «Кафа» изображение немецкого самолета времен Великой Отечественной войны, при этом умысла на демонстрацию нацистской символики у него не было. Через некоторое время, обнаружив свою ошибку он немедленно сообщил модератору сайта и данное изображение было удалено. Также, он не обратил внимание, что на указанном самолете нанесено изображение нацистских крестов.

Кроме полного признания вины ФИО1, его вина в совершении инкриминируемых правонарушений подтверждается следующими доказательствами:

- заключением специалиста от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому находящийся на изображении самолета Фокке-Вульф FW-190 3 креста, имеющие наименование «балкенкройц» (балочный крест) являются официальной и военной символикой Германии 1939-1945 г.г. (Третьего рейха), которые ассоциируются с нацистским режимом и могут использоваться для пропаганды теории нацизма, связанной с притеснениями по признаку расы, пола, социального положения и др., а также могут быть использованы для оказания воздействия на массовое сознание и служить основой для ультрарадикальных и националистических установок, в связи с чем данные символика и атрибутика являются атрибутикой и символикой, сходной с нацистской до степени смешения.

Изображенный на самолете Фокке-Вульф FW-190 крючковатый крест, имеющий наименование «свастика», является основной составной частью всей государственной символики Германии в период 1935-1945 г.г., в том числе флага и герба Национал-социалистической немецкой рабочей партии (НСДАП), признанной приговором Международного военного трибунала, проходившего в <адрес>, Германия от ДД.ММ.ГГГГ преступной организацией, в связи с чем, данная символика является сходной до степени смешения с нацистской символикой (л.д. 11-12)
*****

Статья 20.3 КоАП предусматривает штраф и конфискацию предмета административного правонарушения. То есть теоретически могут изъять весь тираж книги, где размещены исторические фотографии техники нацистской Германии.

Перед написанием комментариев, пожалуйста, ознакомьтесь с правилами поведения в блоге.

история, маразм, судебная система, преступления

Previous post Next post
Up