Тут мне господин есаул и говорит (с).

Sep 29, 2021 13:00

У меня на полке стоит пяток книжек интервью Драбкина. Ну вот эти "Я дрался на Ил-2", "Я дрался с панцерваффе" и прочая ( Read more... )

Leave a comment

Comments 53

siberian_laykee September 29 2021, 10:10:51 UTC
Прекрасная идея. Вспомнилось следующее.

Лет десять назад, когда мы осваивали помещения на Приборном заводе, в куче строительного мусора я обнаружил россыпь новеньких книг. Поднял. Книга называлась "О людях с чистой совестью" - история создания томских заводов, написанная корреспондентами малотиражных газет. Взял себе несколько штук - это ж мемуары на производственную тематику, интересно написанные. Так вот.
Арбитражным управляющим банкротством ОАО "ТПЗ" тогда был Александр Богдан - человек многих талантов, ко всему прочему ещё и писатель. Их совместная с Г. Прашкевичем трилогия "Противогазы для Саддама" - "Человек Чубайса" - "Русская мечта" о первичном накоплении 90-х неплоха, на мой взгляд.
И обсуждая найденный раритет мы, смеясь, придумали написать продолжение - "О людях с нечистой совестью" - история тех, кто дербанил эти заводы, об их извилистых судьбах и нелегкой доле. Богдан многих знал по работе арбитражным управляющим.
Но как-то не случилось.

Reply

twincat September 29 2021, 10:19:32 UTC
Ну убил-то завод все же не он, наверное. Его так, наняли больного перед последним уколом зафиксировать. Там вообще, что в городе осталось-то? Подшипниковый, радиозавод, ТЭМЗ - кто-то жив?

Reply

siberian_laykee September 29 2021, 10:30:28 UTC
ТЭМЗ живой, и пока на том-же месте - по сути, это отжатые красной властью производственные мастерские императорского технологического института.
Подшипниковый давно ликвидирован, ЗПП (и недостроенный завод приборных подшипников, и завод пищевых продуктов, который разливал водку с майонезом в красной мечети) тоже в полях вечной охоты.
остатки электролампового завода купили какие-то дельцы из Москвы, осваивают площади в центре города.
ТЗРИ также куплен новосибирскими девелоперами, часть оборудования энтузиасты утащили в Богашево и там делают какой-то ассортимент.
Завод резиновой обуви распродан. ТЗИА, несмотря на то, что он военный, распродан и закрыт. Шпалопропитка ликвидирована. Карандашная фабрика закрыта. Спичфабрика закрыта.
Сибкабель ужался вполовину, но пока живой.
Радиозавод закрыт давно.
Нефтехим работает. По СИБУРом.
Сейчас по слухам, режут Северскую площадку. Но что там творится - бог весть, город закрытый, секретность, военная тайна.

Reply

twincat September 29 2021, 19:12:03 UTC
Я насколько понимаю, ТЭМЗ держится на бурах для Кузбасса. Из Северска до меня доходит кой-чего, но военная тайна, угу. Они там очень на БРЕСТ надеются.

Reply


rumata September 29 2021, 10:21:54 UTC
Хех. Частично)
Когда я работал в одном компьютерном клубе напротив одного из выездов/выносов с авиазавода, однажды ночью пропали несколько "камазов", доверху гружёных тем, что нашли. Зато утром не нашли всю ночную смену охраны. Самосвалы вместе с содержимым сбыли по дешёвке в нагрузку к содержимому.

Reply

twincat September 29 2021, 10:28:58 UTC
И это, и первый пример - это уже последствия, мне кажется. Какое-то МНВ в нужный момент, думаю, могло бы привести к тому, что это стало бы невозможным. Мы тут не берем "убить Ленина в детстве" или "подсадить попаданца в тело Сталина", но обычные люди на своем месте должны были что-то сделать. Имхо.

Reply

rumata September 29 2021, 10:41:40 UTC
Обычные люди жили в условиях отсутствия работы, заводы стояли, наркотики продавались под ментовской крышей. Только я знал три точки в той же самой одиннадцатиэтажке на тринадцать подъездов (и вокруг такие же дома), к которой был пристроен культмассовый объект (его спалили в одной из разборок, и власти там закрыли дискотеку, тупо). Выпросили отремонтировать часть клуба "за свои". Открыли компьютерный игровой интернетный класс. Все тогда выживали. Машмет был настолько депрессивным районом, что поговорку "зашёл на Машмет, и вот тебя нет" знает даже мой люберецкий приятель. А о группе "Сектор Газа" ты и сам наверняка слышал.

Reply

rottenshworz September 29 2021, 12:01:28 UTC
Обычные люди массово верили, что вот сейчас прогонят всю эту советскую шушваль и наконец-то заживут нормально. Разумеется, о специфике перехода к этой самой нормальной жизни не задумывался никто.
Хотя в главном оказались правы.

Reply


miller777 September 29 2021, 12:01:08 UTC
Безотносительно к теме поста, офтоп, прошу прощения:

Не опознал цитату, вынесенную а заголовок. Не проясните, откуда?

По теме поста: скорее всего все эти командиры "альф", "вымпелов" и прочие ждали приказа. А его не было. Никто не хотел проявлять инициативу.

Я никого не оправдываю и не осуждаю, если что.

Reply

twincat September 29 2021, 19:15:13 UTC
А, это анекдот. Вовочка слишком часто рассказывал в школе, что у него дед Чапаева видел, в итоге того пригласили в школу, усадили, галстук повязали и спрашивают - ну как вы видели народного героя-то?

Да, говорит, лежу я на берегу Урала за пулеметом, тут мне господин есаул и говорит...

Reply


a_konst September 29 2021, 12:13:47 UTC
Некоторые люди, уехавшие из СССР как раз примерно в начале 90х, вскоре после развала СССР, причем уехавшие уже будучи заметно взрослыми, рассказывают, что осенью 91 года, после ГКЧП и его провала, чекисты реально дрожали за свои жизни и за все, нажитое непосильным трудом, и двери в их кабинеты можно было открывать ногой. Да и вообще все силовики были очень деморализованы еще с конца августа.

Конкретно, все вопросы с выездом (и личные документы, и разрешения на вывоз разных бумаг, и т. п. ) - то, что даже в 87-88 занимало месяцы напряженной беготни по куче кабинетов, делалось осенью 91 "по маслу" чуть ли не за пару дней без каких-либо попыток со стороны чинов помурыжить просителя.

Не знаю, в какой степени это действительно правда (если хочется, могу попытаться найти тут же, в ЖЖ, сами эти описания от первого лица), но если это хотя бы отчасти и местами было так - то к беловежским событиям почва уже была созревшей и подготовленной.

О, как настоящий зануда, я решил найти и нашел тот пост в ЖЖ, где я об этом прочитал:Reply

twincat September 29 2021, 19:25:07 UTC
Странно это все, очень странно. Кого могли бояться чекисты? Разве что армию. А армия кого? Разве только чекистов. Вот так они сидели и дрожали. И продрожали страну.

Reply

a_konst September 30 2021, 05:34:01 UTC
Бояться они могли новых революционеров. Настоящих, а не таких картонных, как они сами. Армия уже показала, во время путча, что не будет вмешиваться в политические выступления населения. И не вмешивалась. Как раз события путча показали - что ситуацию в столице гебешники не контролируют вовсе никак, а армия силой оружия делать это не будет. И им стало страшно.

Reply

twincat September 30 2021, 05:39:04 UTC
Угу, только вот для новых революционеров нужна партия, как нас учит товарищ Ленин, а ее как раз и не было. Ну и выступления были скорей не политические, а рефлекторные - как это, нам, целым москвичам, и вдруг танки??!

Reply


a_konst September 29 2021, 13:12:07 UTC
А вот про путч было бы любопытно подборку интервью рядовых исполнителей. Ну может уже есть.

Волею случая мы с семьей в этот момент были километрах в 20 от Фороса, в поселке Кацивели. Так там все второстепенные дороги были перекопаны за один день, 18 или 19 августа, не помню точно - всюду внезапно обнаружилась необходимость каких-то срочных работ с канализацией, или там водопроводом, или электрокабелями... Такие грустные работяги везде ковырялись. Проезжей на этом участке ЮБК чисто физически была только верхняя (основная) трасса.

Reply


Leave a comment