К вопросу о послании митр. Сергия от 22 июня 1941 года

Nov 12, 2015 20:11


Цитата: "послание, составленное им 22 июня 1941 года, разрешили зачитать лишь 6 июля, через два дня после выступления Сталина".

Как известно, 6 июля - это по Суворову запланированная дата начала активной фазы операции "Гроза". Возможно, описанный у Кураева факт есть тому дополнительное подтверждение. Готовились и в плане пропаганды, и не только плакаты печатали, но и выступление церкви запланировали. А потом во время всеобщей катастрофы просто некогда было отменять все детали уже введенного в действие плана.

Запланировать такое, кстати, вполне логично, т.к. несмотря на все воинствующее безбожество значительная часть населения позиционировала себя в качестве православных (по результатам официальных переписи (не опечатка Ж-) )).Оригинал взят у diak_kuraev в К вопросу о послании митр. Сергия от 22 июня 1941 года
Ранее (http://diak-kuraev.livejournal.com/840352.html?thread=260639648) мне уже доводилось выражать свое недоверие расхожему тезису про то, что
"Святейший Патриарх Сергий в первый же день войны пишет послание ко всей Русской Церкви и ко всему народу. Это послание было провозглашено ранее, чем прозвучали официальные заявления властей".

Этого быть просто не могло. Ибо откуда он мог узнать о начале войны без "официального заявления властей"?
В полдень 22 июня уже прозвучала речь Молотова с концовкой "Победа будет за нами".

Келейник митр. Сергия архим. Иоанн Разумов пишет: "Святейший узнал об этом, когда после службы вернулся из кафедрального собора"" (Патриарх Сергий и его духовное наследство М.,1947, с. 234).
В послании Сергия видны следы речи Молотова: нарком дважды назвал нападение разбойничьим, и уже во второй фразе Послания появляются "фашиствующие разбойники".

Дерзну предположить, что знаменитое послание митр. Сергий писал вообще не 22 июня, а несколько позже (глухота вряд ли позволяла ему слушать радио, а, значит, надо было дожидаться газетной публикации правительственного заявления), и дата была поставлена символически.

Впрочем, об этом говорил и официоз той опоры: "В первые же дни войны митрополит обратился к православному населению нашей страны (послание от 22 июня)"(Патриарх Сергий и его духовное наследство М.,1947, с. 43).

***
И вот подтверждение церковного историка:

"послание, составленное им 22 июня 1941 года, разрешили зачитать лишь 6 июля, через два дня после выступления Сталина".

прот. Георгий Митрофанов http://www.novayagazeta.ru/arts/70690.html

пропагандизм, религия, история, перепост

Previous post Next post
Up