Политминимум. Введение, ч. 2. Обновление

Jun 03, 2012 11:43

Назад   К содержанию    Вперед
Обновление

России не нужен бунт, силовая смена режима. Бунт делают фанатики, доведенные до отчаяния, и не склонные к строительству институтов свободного общества. Кстати, сегодня в России нет достаточного для бунта количества доведенных до отчаяния фанатиков. России не нужны навязанные сверху реформы. Опыт 90х годов ясно показывает, что без массового изменения сознания, народ легко отказывается даже от той доли свободы, которую можно так получить. Процесс изменения страны должен быть основан на смене стереотипов мышления народа, а также лидеров общества и руководителей. Этот процесс можно назвать обновлением России. Обновление должно включать в себя изменение мировоззрения людей, преодоление фиктивизации институтов и общественного раскола.
Изменение мировоззрения

Судьбу страны определяет поведение людей, а поведение определяется  мировоззрением. Обновление России требует прежде всего массового изменения сознания - с рабского советского мышления на свободное мышление современного гражданина. Мировоззрение многих людей осталось мировоззрением прошлого.

Большинство народа не мыслят себя суверенами государства. Народ убежден в своей зависимости от чиновничества, хотя правильная зависимость обратная - государство должно зависеть от народа, носителя суверенитета. Народ ждет милости от государства, а не требует от него служения. Народ не верит в собственную способность влиять на государство. Такое мировоззрение формировалось более 1000 лет. Оно безнадежно устарело и должно быть заменено на современное демократическое мировоззрение. Народ есть верховная власть, государство от него зависит.



Мировоззрение меняется медленно. Поэтому, обновление России - вопрос не года или месяца, а десятилетий. Можно представить себе, что в результате каких бы то ни было событий власть в стране окажется у людей, которые будут стремиться к обновлению. Это может быть персональная смена руководящей элиты или вынужденное либо же добровольное изменение приоритетов элиты нынешней. В любом случае, обновление обречено на провал, если не произойдет массового изменения сознания как элит, так и народа. Смена институтов без смены мышления граждан ничего не дает - 90е годы в известной мере были такой попыткой. В законах правильно написали, что многопартийность, выборы, независимый суд и прочие инструменты демократии. И 6ю статью отменили. Но мышление, мировоззрение многих людей осталось прежним, чем объясняется реакция нулевых годов и нынешнее плачевное состояние демократических институтов. Обновление включает в себя помимо изменений законодательства, строительства новых государственных и общественных институтов также и изменение стереотипов мышления. Только в этом случае можно получить устойчивые позитивные изменения. Демократия работает, только если народ является сторонником демократии.

Новое мировоззрение, которое должно быть воспитано, основано на том, что народ, общество есть суверен и высшая власть. Мы нанимаем государство, то есть чиновников, для оказания услуг населению. Мы требуем от государства, а не ждем от него милости. Государство, то есть чиновники, должны выполнять заказ общества.

Уродливость советского мировоззрения затрагивает далеко не только вопросы взаимоотношений гражданина и государства. Таким же уродливым является отношение общества к преступным действиям, таким как подлог на выборах и коррупция. Да, общество слышало, что это нехорошо, но с завистью смотрит на успешных жуликов. Те, кто в нормальном обществе неизбежно должен быть маргиналом - уголовные преступники - воспринимаются как успешные в своей жизни люди, как пример для подражания. Уродливо отношение общества к образованию. Покупатели дипломов, презираемые нормальным обществом, аутсайдеры, которые этой бумажкой могут только обклеить стены сортира, принимаются на позиции, требующие заявленной квалификации. В результате у значительной части общества формируется представление о необязательности получения образования, важным становится личное знакомство и/или наличие фиктивного документа. Уродливо отношение общества к условиям жизни - большинство населения считаем нормальным обитание в свинарнике, который представляют из себя наши города. Уродливо отношение многих людей к культуре, к просвещению, к разнообразию мнений, к собственной истории. Очень трудно найти такую область, в которой значительная часть населения не придерживалась бы каких-то совершенно диких  представлений. Белое привычно именуется черным и наоборот, мировоззрение поставлено с ног на голову. Таково состояние сегодняшнего больного общества, таково явление, с которым предстоит бороться интеллектуальным и моральным лидерам обновления.

Назад   К содержанию    Вперед

политический реализм, политминимум, политура

Previous post Next post
Up