Leave a comment

Comments 6

lj_frank_bot March 22 2020, 20:08:01 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: Здоровье, История, Общество.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


ivan_menshoi March 22 2020, 21:27:07 UTC
Для "открытий" действительных методов работы Ленина достаточно было внимательно почитать ПСС в 55 томах и, особенно, "Ленинский сборник" периодически и для распространения по списку библиотек издававший весьма щекотливые записки и пометки Ленина на документах. Вся послесталинская пропаганда была построена на обклеивании каждой стенки и угла плакатами и лозунгами из "основателя", чтобы выработать естественную реакцию: аллергию на неподневольное открытие сочинений вождя революции. Великолепно процесс показан в одном из любимых фильмов "Комедия строгого режима".

Reply

tsakaloktonos March 22 2020, 21:40:42 UTC
У нас в ротной ленинской комнате армейской учебки стояло ПСС Ленина. Единственное его использование солдатами - придание шапкам неуставной квадратной формы: 2-3 тома потолще вставлялись в шапку, после чего она заглаживалась утюгом.

Reply

ivan_menshoi March 22 2020, 22:04:08 UTC
Мне более всего памятен результат, с которым сталкивался - за всю жизнь встретил лишь одного человека, действительно с интересом читавшего и хорошо понимавшего "первоисточники". Остальные (в их круг входило руководство страны и ее политических служб и институтов) Ленина, а тем более Маркса не открывали, удовлетворяясь учебниками и цитатами. Именно поэтому со старшим для меня поколением политработников было взаимопонимание, с одновременным взаимным отторжением со "сменой", избавлявшейся, в т.ч. физически, от тех, кто пытался вдохнуть жизнь в "социализм". Жаль, что исторический опыт канет в лету, а останется конъюнктурная мифология очередного пошиба, типа лгунов радзинских и пр.. Его осмысление, с христианской точки зрения, было бы полезным.

Reply

tsakaloktonos March 23 2020, 02:53:53 UTC
На самом деле, из ленинских и официальных раннесоветских первоисточников особенно интересно извлекать даже не кровожадные постановления, а описания реализуемой экономической модели ( ... )

Reply


Leave a comment

Up