Что с деньгами то делать?

Apr 12, 2021 08:00





Такой вопрос стоит сейчас практически перед каждым человеком, имеющим сбережения. Ибо денег все правительства мира напечатали вагон и маленькую тележку, и далеко не все из них идут на фондовый рынок, чтобы сгореть.

Купить доллары? Но на те же товары номинированные в долларах, производители уже повышаются цены. Пишут , что цены на новое авто выросли в США аж на 20 процентов! Фактически долларовая инфляция накрывает потребительский рынок.

Купить евры? Такая же фигня. Европейские оптовые производители товаров так же повышают цены.

Официальная статистика Китая зафиксировала рекордный почти за 3 года рост цен на уровне производителей промышленной продукции.

В марте он составил 4,4%, в 2,5 раза превысив февральский показатель (1,7%) и на 0,8 п.п. - консенсус-прогноз аналитиков, сообщает Bloomberg .

Купить золото или другие драгоценные металлы? Не факт, что при продаже удастся выйти в плюс, когда понадобятся деньги и при срочной продаже придется зафиксировать убытки.

Купить акции? Но если кто-то уже купил акции этой же фирмы на заемные средства, в надежде продать спустя некоторое время. При снижении цены банк, который прокредитовал сделку, под эти же акции, выкинет эти акции на рынок еще сильнее роняя цену. И Вы получите гигантский убыток, хотя не дергались и ничего плохого не сделали.

26 марта у фонда Archegos Capital Management сработали маржин-коллы, что спровоцировало распродажу акций почти на $30 млрд.
Семейный фонд держал деривативы на китайские акции, т.е. было серьезное плечо.

Из - за падения китайских акций в марте, снизился коэффициент достаточности собственных средств.
Goldman Sachs, Morgan Stanley, Nomura потребовали внести дополнительные средства в качестве залога, но фонд не смог этого сделать.
Поэтому были ликвидированы позиции на сумму примерно $30 млрд.

Примечательно, что финансовый конгломерат Credit Suisse сообщил, что в результате краха фонда Archegos Capital Management банк понес убытки в размере 4,4 млрд швейцарских франков ($4,7 млрд). Он не покупал акции. А всего лишь кредитовал игрока на рынке ценных бумаг...

То есть фактически сгорела часть клиентских средств... Получается, что и в банках держать деньги так же рискованно...Ибо банк может проиграть на фондовом рынке Ваши деньги.

Можно конечно купить недвижимость и сдавать. В теории, если в этом регионе будет работа. А если работы не будет. То и сама недвижимость упадет в цене, а расходы на содержания имущества( коммуналка) не уменьшатся...

Вложится в строительство загородного дома, тоже так себе затея. Если захочешь его продать, то стройматериалы не отобьешь.

В настоящее время я лично не знаю рецептов, как правильно распорядиться свободными денежными средствами.

Подписывайтесь на мой новый телеграмм канал, в котором будут публиковаться не подцензурные Дзену публикации

https://t.me/s/trukdzen

экономика

Previous post Next post
Up