Куда деваются деньги собранные с прихожан православной церкви?

Apr 06, 2021 08:00





1 апреля в Новочеркасске покончил с собой протоиерей Андрей Немыкин. СМИ писали, что причиной стало тяжелое заболевание, но близкий друг застрелившегося священника причиной его поступка называет нищету.

По словам друга умершего, митрополит перевел Немыкина из храма равноапостольных Константина и Елены в Новочеркасске в крохотную церковь Дмитрия Донского в Ростов.

На новом месте было мало прихожан, епархиальный взнос в 90 тысяч рублей, который Немыкин обязан был выплачивать каждый месяц, оказался слишком большим для такого маленького храма, тем более в коронавирус.

Но пост не о кончине протоиерея. Мне интересна судьба поборов с приходов, которые называются епархиальные взносы. Из-за неподъемных размеров которых покончил с собой Андрей Немыкин.

Например , я знаю куда расходуется деньги, собранные в храмах и монастырях Кипра. На эти деньги оплачиваются операции прихожанам, жертвуются нуждающимся киприотам, и так далее. Но я совершенно не понимаю, куда девает деньги Московская патриархия...

«При патриархе Алексии II я перечислял в епархию 10%, сейчас - 27%. Это связано с тем, что после прихода патриарха Кирилла количество епархий увеличили в три раза и нагрузка на приходы сильно выросла», - анонимно жалуется настоятель подмосковной церкви в 2016 году , корреспонденту РБК.

До восшествия патриарха Кирилла, приходы отдавали 10 процентов пожертвований наверх до 2008 года( год смерти Алексия II) . После его смерти , уже не меньше 27 процентов. Никаких скидок на коронавирус нет. У меня закрадываются сомнения, что эти деньги остаются и тратятся в интересах Православной церкви. Более вероятно, что увеличение поборов связано с тем, что Патриарху Кириллу приходится скидываться наравне со всеми на дворец в Геленджике... Правду , я думаю мы узнаем не при нынешней власти...

Подписывайтесь на мой новый телеграмм канал, в котором будут публиковаться не подцензурные Дзену публикации

https://t.me/s/trukdzen

православие

Previous post Next post
Up