Как китайцы насовали в ЗВР России фантики.

Apr 04, 2021 08:00





Руководство Минфина в конце февраля объявило , что 15% ликвидной части Фонда национального благосостояния было конвертировано в 110,5 млрд юаней за счет сокращения доли доллара и евро (до 35% по каждой валюте). Под эту сделку Минфин выделил 17 млрд долларов, но как только юани были куплены, курс китайской валюты предательски покатился вниз.

Уже в феврале инвестирование валютной части ФНБ было убыточным. Ликвидная часть фонда - то есть еще не потраченные деньги, размещенные на валютных счетах в ЦБ, - принесла «отрицательную доходность в размере минус 50 млн долларов», или 3,7 млрд рублей, сообщал Минфин.

По итогам марта убыток от курсовых разниц составил еще 300 млн долларов, свидетельствуют расчеты finanz.

Ранее Эльвира Набиуллина, уже купила юани на локальных максимумах рынка. Из 70 млрд долларов, вложенных центробанком в китайскую валюту, 44 млрд были проинвестированы во втором квартале 2018 года - накануне резкого падения, опустившего курс до минимума за 12 лет.

Всего в юань вложено около 87 млрд долларов российских ЗВР (включая ФНБ), и падение курса в марте принесло убыток по этим инвестициям на 1,3 млрд долларов.

Чтобы поддержать экспорт, Народный банк КНР настроен ослабить юань, считает главный экономист Bank of Singapore Мансур Мохиуддин.

Знали ли руководители о том, что резанная бумага под названием юань может обесцениваться, думаю риторический вопрос. Думаю тут даже не в компетенции руководства Минфина, ибо сами китайцы неохотно принимают в счет международных оплат калоюани, предпочитая американский доллар. Если что случится, не понятно куда девать сотни миллиардов юаней. Не удивлюсь, что по прошествии многих лет выяснится, что китайцы банально подкупили нашу финансовую верхушку, чтобы наши чиновники выбрали вместо американского доллара не твердые валюты, а какие-то юани. Примечательно, юани не продашь населению( по крайней мере в Европейской части России), по причине отсутствия спроса.

А на какой уровень руководство Китая захочет опустить курс юаня, для повышения конкуренции китайских товаров, известно только им. Во всяком случае страдать от обесценивания юаня будет Российский бюджет. Те кто пролоббировал покупку юаней, взамен долларов никакой ответственности не понесут.

Подписывайтесь на мой новый телеграмм канал, в котором будут публиковаться не подцензурные Дзену публикации

https://t.me/s/trukdzen

экономика

Previous post Next post
Up