Зеленский как Саакашвили

Oct 18, 2019 10:56


...но без Бендукидзе

Что мы знаем о Зеленском из его прошлого?
Что он творческий человек эмоциональный и с воображением. Что он прекрасный огрганизатор и прирожденный team leader. Создать такую эффективную команду в сфере шоу-бизнеса и что еще труднее - удерживать ее от распада на протяжении 20 лет и иметь и на уровне творчества и на уровне бизнес-управления внутри команды непререкаемый авторитет - это без лидерских и организаторских талантов просто невозможно

А еще из хода президентской кампании и последующих месяцев в роли президента мы убедились что перед нами талантливый политик, умеющий добиться доверия избирателя и удерживать его на очень высоком уровне для новейшей истории Украины небывало долго.

Сравнив успехи Зеленского и Вакарчука на политическом поприще (это при том, что Вакарчук вырос в семье, причастной политике, вообще лучше образован, так еще и учился политике в США) - вот из этого сравнения нетрудно обнаружить разницу между наличием политического таланта и его отсутствием - ни творческие таланты, ни высокоразвитый интеллект, ни образование, ни доверие публики - а всего этого у Вакарчука хватает - не могут возместить природных данных именно к политике.

И еще Зеленский искренне стремится реформировать страну, которую считает Родиной и которую усилия питомцев Кучмы уже почти превратили в Центральноафриканскую (потому что Север Африки успешней).

Это все у Зеленского есть. И обратите внимание - все это роднит Зеленского именно с Саакашвили - пожалуй с наиболее успешным реформатором на постсоветском пространстве (не считаем балтов - у тех сильно иная история).

Но у политиков такого типа есть и недостаток - у них нет стратегий, они не слишком хорошо представляют себе экономику и принципы функционирования государства. Т.е. они могут вдохновить народ и объединить команду для следования по избранному пути. Но у них проблема с выбором этого самого пути и четкого построения последовательности шагов и даже нееобходимых остановок, тут они полагаются больше на политическое чутье и ориентацию на местности чем на стратегию и план. Просто потому что не могут построить стратегию и план.

Вот для стратегий и планов и нужен был Бендукидзе. Есть афоризм, что для успеха реформ нужны три человека: тот, кто знает что делать /стратегия/, тот, кто знает как делать,/план/ и третий, самый важный, который прикрывает первых двух от вмешательства политиков.

Вот Бендукидзе обеспечивал первые два пункта, а Саакашвили был политической крышей процесса. Который мог убедить, обмануть, посадить, нарушить закон - но не давал остановить процесс реформ и по ряду пунктов довел их до конца и сделал необратимыми. Последнее особенно плохо дается нашим реформаторам, которые непременно пытаются оставить лазейки для возврата к политике as usual.

Да, заслуга Саакашвили бесспорна. Но что из себя представляет Саакашвили без Бендукидзе, мы все увидели в Одессе. Это абсолютный разрушитель, просто неспособный ничего создать, который очень быстро потерял и авторитет и власть.

В этом плане на мой взгляд Зеленский намного лучше. Но для создания эффективной экономики а еще более для построения эффективной государственной машины в украинских условиях у него попросту напрочь отсутствуют необходимые знания.

И главным недостатком сформированной им команды является на мой взгляд как раз то, что в его окружении нет Бендукидзе. Даже и в плане реформирования экономики - к действия команды можно выставить много претензий. Но вот в деле переоснования государства пока что просто сплошная претензия.

Янукович присвоил себе полномочия, изменив конституцию одним указом президента. Но и с такой конституцией он не слишком считался.

Порошенко стремился воссоздать конституцию Кучмы-Януковича на практике явочным порядком, но не путем переворота как Янукович, а путем мелких постепенных шагов. Но де-факто он набрал себе полномочий чуть ли не больше чем Янукович - правда они были неконституционные.

Мне кажется, что вопросом госстроительства у Зеленского занимается Богдан (вот не знаю, какое место там занимает Венедиктова и по своей ли воле она действует - но у нее уже два однотипных столкновений со Стефанчуком - из-за чрезмерного увеличения власти президента). И это стандартный украинский путь, который в итоге привел страну к полному развалу государственных институтов.

Это путь Кучмы, Януковича и Порошенко - используя народное доверие и контроль над Радой (а первые полгода они велики были у всех президентов) максимально набрать себе личной власти. И реформы, которые я вижу сегодня, опять направлены не столько на реформирование государства, сколько на увеличение полномочий президента.

И еще я вижу разброс и шатания в самой команде по целому ряду ключевых вопросов. Это означает, что подлинного лидера в плане определения, какое государство мы строим, - такого в команде нет. А те, что есть, никакие не реформаторы - это "улучшатели наличного". А они всегда и при всех президентах делали одно - пытались использовать популярность президента, чтобы увеличить его власть, с целью потом использовать эту его власть в личных целях. Эти цели могут быть разными - очень мерзкими и не очень, и даже возвышенными - но путь всегда один, и мы из опыта знаем, что это ложный путь.

И я пока не вижу в команде Зеленского человека, который был бы способен на решение такой задачи. Талантливые представители команды - Богдан и даже Разумков - ментально нацелены именно на усиление власти. И это наводит меня на грустные размышления и на предчувствие финала типа "Саакашвили в Одессе"

И еще одно очевидное опасное следствие. Я верю, что Зеленский честный человек с чистыми намерениями. Однако власть развращает людей - и кто знает каким будет Зеленский через пару лет... Но даже и не это главное. Главное, что Зеленский через пять лет уйдет - а может и раньше. Но останутся законы и структуры, которые выстаиваются сегодня и рассчитаны на честного, бескорыстного и человечного президента. А должны быть рассчитаны на мерзавца, поскольку попасть они могут в руки например Медведчука.

И что будет с Украиной? Т.е. строить нужно институты, а я не вижу пока что в действиях команды и малейшего к тому поползновения. Для меня именно это самое тревожное - а не вопли проигравших о формуле и красных линиях

важно, политика, институты, стратегия, Зеленский

Previous post Next post
Up