Кисловодск. Курортный бульвар

Jan 12, 2021 10:50


Самая главная «курортная» улица Кисловодска - Курортный бульвар. Рядом и не очень проходят большие проспекты и улицы, а этот, 500-метровый всего красавец - лицо курортной столицы России.





Хорошо и днем, и ночью, я рада, что мы нашли силы в первый же вечер все-таки доехать сюда уже в темноте, специально.



Лето 2020-го. Все радуются, что победили коронавирус, курортный сезон спасен, хоть и начался с опозданием, очень тепло, на улицах толпы. Курорт!



Входим на проспект так же, как и утром, от вокзала по проспекту!!!! Карла Маркса.



То же место днем. Впереди - ж/д вокзал



Гуляем!



Бульвар полностью пешеходный, и утром, и вечером.  Был и Тополёвой аллеей, и проспектом Сталина. Сейчас на бульваре можно встретить и дореволюционные здания, например бывшую гостиницу «Подворье Бештау» (1911), в советские годы - «Эльбрус».



И очень характерные советские!



Тут я просто залипла. Такой победивший социализм и все для трудящихся!



Товарищи, все за нарзаном!



Но мы в 30-градусную жару лучше по мороженке!



На бульваре в каждом доме кофейня или ресторан.



Народу много и днем, и вечером.



В этих галереях можно было купить по-моему черта в ступе!



Но самое главное строение на бульваре, безусловно - Главные Нарзанные ванны. Полностью их можно разглядеть только с колеса обозрения в городском парке



Огромное здание в индо-сарацинском стиле было построено в 1901-03 годах инженером А. Клепининым.



Снова нарзан, везде нарзан! На первом этаже Нарзанных ванн располагались вестибюль, кабинет врача, раздевалки, два зала (мужской и женский), комнаты для прислуги и для белья. В каждом зале имелось 15 раздевалок и 39 ванн. В основном корпусе и крыльях здания было оборудовано 60 ванных кабин и устроено 2 нарзанных бассейна по 30 м2 каждый. Клепинин продумал расположение ванн таким образом, чтобы нарзан затекал в особый резервуар машинного отделения, благодаря расположению здания ниже уровня главного источника.



Строительство комплекса продолжалось с 1901 по 1903 годы и обошлось государству в 393 тысячи царских рублей, что в пересчёте на современные деньги составило бы чуть больше 400 миллионов рублей. Считается, что часть денежных средств в строительство вложил эмир Сеид Абдулахад-хан Бухарский, который лечился в Кисловодске в 1903 году. Комплекс начал работу лишь в 1906 году.



Совсем недавно комплекс реставрировали. Но как-то так... по ново-русски :(



На реставрацию Главных нарзанных ванн было выделено 50 миллионов рублей. Жителей города-курорта и искусствоведов возмутили недобросовестные работы подрядчика. Например, исторические деревянные окна с декоративными элементами высококачественной токарной работы, являющиеся органической частью единого архитектурного ансамбля, заменены на новые пластиковые. Общая стоимость реконструкции составила порядка миллиарда рублей. По состоянию на сентябрь 2018 года здание передано отелю.

Небесный покровитель Кисловодска Николай Чудотворец благословляет такое безобразие стоит на бульваре совсем недавно.



Рядом с ним топиарные дамы и господа.



Памятник медикам.  В первые месяцы войны город стал огромным госпиталем. С августа 1942 по январь 1943 город был в немецкой оккупации, больных вывозили как могли, кто мог, сами уходили в горы. После освобождения, весной 1943-го года бывшие санатории снова стали советскими госпиталями. Всего за годы войны Кисловодск вернул в строй 60 тысяч бойцов. 14 октября 1980 года Кисловодск за большую самоотверженную работу по лечению и восстановлению здоровья воинов, значительный вклад в развитие здравоохранения и за успехи, достигнутые в хозяйственном и культурном строительстве, награждён орденом Отечественной Войны I степени.



Экскурсии можно прикупить тут же. Много есть куда поехать, места кругом волшебные. Если есть время, можно радиально объездить все окрестные места, и даже суверенные соседние республики. Мы для этого воспользовались личным аутомобилем, т.к. есть нюансы, чуть позже покажу.



Начало бульвара, но конец нашей прогулки :) Центральный Почтамт. павильон стоит над речкой Ольховкой. Она заключена в бетонное русло и в августе совсем хиленькая



однако бывает всякое. Поворачиваем обратно.



Памятник Ксении Ге. Я долго думала, что памятник какой-то родственнице художника Ге, до этого фамилию знала только в таком контексте. Ан нет. Дама была гхм.... интересная



В мае 1918 года супругов Ге направили в Кисловодск, для работы в местной Чрезвычайной комиссии (ЧК). Ксения Ге стала старшим следователем ЧК, занимаясь выявлением явных и скрытых контрреволюционеров. По данным историка Владимира Булдакова, работая наркомздравом, Ге предлагала обязать женщин буржуазного класса становиться любовницами красноармейцев для предотвращения распространения венерических болезней среди последних. Повешена белыми при захвате Кисловодска в 1919 году.

А вокруг красота и благодать



Местная достопримечательность - «поющий фонтан». Звуки мы услышали издалека. ну, если вы видели один, значит вы видели все :)))



Красиво, да. Но во-первых, мы видели такой и не где-нибудь, а в Олимпийском парке Сочи, во-вторых пихаться в толпе, где все снимают на телефончик в наше время - ну камон.... В общем постояли чуть-чуть и пошли гулять дальше.



Сейчас прямо чувствую те ароматы и тепло.....



В конце бульвара - Нарзанная галерея.



На Карла Маркса прикупили и сувениров. Сейчас кружки для нарзана в любом виде :) И котики, и мышки, и кто угодно. Мы взяли маме классическую, плоскую с носиком. У вас была такая? У нас была :)) бабушка с дедушкой привозили с курорта.



Не Стамбул, ну че уж.....



Взяли пахлавы, любим ее.



Прекрасное место. Но жить там, наверное, шумно. Практически Арбат!

Ставропольский край, Кавказ

Previous post Next post
Up