Владивосток: вдоль по Светланской

May 22, 2020 18:21





В советское время эта центральная фигура памятника Борцам за власть Советов на Дальнем Востоке была символом не только Владика, но и всего Советского Дальнего Востока

Предыдущий пост был посвящен перелету из Питера во Владивосток и беглому рассказу об этом замечательном во многих отношениях городе. Тема этого поста - рассказ о Светланской улице - главной улице Владивостока. Жители Питера путаются в ее названии - пытаются называть Светлановской, по аналогии со Светлановским проспектом на севере Санкт-Петербурга.  Жители Владика, наоборот, часто называют Светлановский проспект в Питере Светланским.

Светланская улица неоднократно меняла свое название. Первое название этой первой городской улицы - Американская (в честь российского корвета «Америка»), затем её назвали Светланской (в честь фрегата «Светлана»), потом её переименовали в Ленинскую и, наконец, опять в Светланскую. Эта улица своеобразный музей истории города, экспонаты которого не только замечательные памятники, но множество старинных зданий конца XIX - начала XX веков, дома, построенные в советский период и современные здания.

Улица проходит вдоль северного берега бухты Золотой рог. Протяженность улицы почти 5 км, начинается она на набережной Спортивной гавани, а заканчивается,  упираясь на востоке в улицу Луговая.





Набережная Спортивной гавани



Начало Светланской улицы, четная сторона



Здание дореволюционной постройки по адресу Светланская дом 1



Гостиница "Версаль" расположена в начале Светланской улицы, напротив дома №1

Светланская улица проходит мимо Центральной площади, на которой возвышается здание б. Дома советов и расположен памятник Борцам за власть Советов на Дальнем Востоке.



Центральная композиция памятника Борцам за власть Советов на Дальнем Востоке. На заднем плане фрагмент здания б. Дома советов с гербом города.



Памятник Борцам за власть Советов на Дальнем Востоке, сзади - здание Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета ("Дальрыбвтуз")



Вид на Центральную площадь со стороны железнодорожного вокзала и порта. Слева выступает здание б.Дома Советов, а по центру просматривается перекресток Светланской и Океанского проспекта и здание "Дальрыбвтуз"



От Центральной площади Светланская улица идет на восток, поднимаясь вверх, лавируя вдоль сопок.



Слева с улицы часто открывается вид на бухту Золотой рог. И так на всем протяжении Светланской улицы: если идешь по ней вверх: слева - бухта, справа - сопки, а впереди очередной подъем или спуск.





Здание магазина Кунста и Альберса







Город активно застраивается современными зданиями





Над Светланской улицей нависает дом, по форме напоминающий бастион



Светланская улица почти на всем протяжении очень узкая и постоянно забита транспортом





Триумфальная арка цесаревича Николая, вид со стороны Светланской улицы



Памятник Сергею Лазо в сквере около Приморского академического краевого драматического театра имени М. Горького







В сквере у Светланской улицы поставлен памятник морякам и погибшим судам ДВМП расположен на берегу бухты Золотой рог . Сейчас почти над ним проходит Золотой мост, перекинутый через бухту Золотой рог.



Фрагмент памятника морякам и погибшим судам ДВМП







Купола храма Успения Божией Матери

Прекрасный памятник адмиралу Г.Невельскому, уроженцу далекого северного Солигалича, намного величественнее по сравнению с установленным на его родине.  Памятник, установленный в сквере на Светланской улице, представляет собой четырёхгранный обелиск, увенчанный двуглавым орлом. В нише обелиска находится бюст адмирала, а на трёх гранях обелиска размещены плиты с текстом о деятельности Амурской экспедиции, руководимой Г. И. Невельским.







Вид на бухту Золотой рог и ее южный берег





Лютеранская церковь Святого Павла







Светланская, 111. Здания в стиле модерн не типичны для Владивостока





Еще один дом-бастион на сопке напоминает о том, что Владик - город-крепость



Символично для нашего времени. Все на продажу. В том числе принадлежавшее когда-то Красной Армии.





На боковых улицах просматриваются новостройки 80-х годов



Здания, построенные в послевоенное время, отличаются "архитектурными излишествами"



Светланская улица петляет между бухтой и окружающими её сопками, постоянно то идет в гору, то опускается вниз.









Во Владивостоке чтят память еще одного уроженца далекого севера России -  шведа Фридольфа Кирилловича Гека, переселенца из Финляндии, мореплавателя, китобоя и исследователя Дальнего Востока. Здание по адресу Светланская дом №161а, связанно с жизнью Ф.К.Гека во Владике, но в нем не музей, а офис какой-то фирмы.



"Дом шкипера Гека". Основательно построенное здание, типичное для финской архитектуры конца XIX века.



Перекресток в конце Светланской улицы

Прощальный взгляд на город и его центр с сопки, возвышающейся над входом в бухту Золотой рог.





Причалы порта Владивостока



Владивосток - база Тихоакенского флота России, когда-то Краснознаменного ТФ СССР



Владивосток - форпост России на Дальнем Востоке!

Приморский край

Previous post Next post
Up