Тивдийский мрамор Белой Горы

May 18, 2020 23:14

После крутой поездки «По уснувшим деревням» мы вернулись на базу «Медвежий угол». Немного отдохнули и поехали узнавать новые, интересные места Карелии. И сначала вернулись в деревню Белая Гора. Оказалось, что она известна не только красивой церковью. Когда-то там был главный мраморный каньон России, а в прошлом году открылся природный парк «Белая гора. Тивдийский мрамор».






Сегодня каньон - памятник республиканского значения и находится под защитой государства. В 2018 году здесь открылся парк «Белая Гора», а летом 2019 начались экскурсии. Проводит их сам хозяин парка, Илья Швецов. Для нас он тоже провел отличную экскурсию, где мы узнали об истории каньона и об особенностях выработки мрамора.

01.



Исследователи обнаружили «шведский след» в истории каньона. Возможно, шведы первыми начали добывать мрамор на горе Белой в XVII веке. А повторно крупное мраморное месторождение открыл уроженец острова Лычный, купец Мартьянов в 1750-х годах. Здесь были открыты «мраморные ломки», т. е. началась промышленная разработка мрамора. В то время активно строился Санкт-Петербург и были необходимы огромные объемы строительного и декоративного камня.

02.



Мрамор, добываемый на Белой Горе, уникален по расцветке и прочности. Его использовали для отделки самых красивых зданий и дворцов Петербурга - Исаакиевского собора, Зимнего, Мраморного, Михайловского и Мариинского дворцов, Инженерного замка, Казанского собора.

03.


Мрамор в те времена добывали со знанием дела, осторожно, чтобы не нанести урона всему месторождению. Откалывали массивные крупные блоки, предварительно обрабатывали и по воде отправляли в Петербург. На этой схеме показал путь мрамора от каньона до Петербурга. Около 600 км преодолевали за один месяц.

04.



Первый камнеобрабатывающий завод работал с 1807 по 1845 год. Он сгорел как раз в то время, когда мрамор был особенно необходим для строительства Исаакиевского собора. Выстроили новый, более мощный завод, который проработал около 20 лет. К этому времени «мраморные ломки» перешли в частные руки, и предприимчивый камер-юнкер Савельев построил новый, небольшой завод.

05.



В 1920-х годах были сделаны попытки возобновить добычу мрамора на Белой горе. В 1938 году большую партию тивдийского мрамора отправили в Москву для постройки станции Бауманская.

06.



В то время взрывные работы велись неправильно, и в 1979 году взорвали настолько мощно, что массив растрескался и целых, крупных блоков не осталось. После этого месторождение признали непригодным для промышленной разработки и забросили.

07.



Эти крупные камни - забракованный мрамор.

08.



09.



В парке много интересных информационных стендов. Стенд про Церковь Казанской иконы Божьей Матери мне особенно понравился. Оказалось, что проект церкви сделал олонежский архитектор В.В. Тухтаров и отправил на согласование в столицу. Тогда, придворным архитектором был Константин Тон и перед согласование он немного изменил первоначальный проект, сохранив габариты. И строительство началось по эскизам К. Тона.

10.



11. Сегодня церковь выглядит так...



В парке будет интересно не только взрослым, но и детям.

12.



13.



14.



Почему Илья Швецов организовал парк именно здесь, на Белой Горе?

15.



Оказалось, что эта идея родом из детства. Еще ребенком Илья слышал много рассказов про Белую Гору, когда гостил в деревне у дедушки с бабушкой. Повзрослев, он выбрал профессию лесоруба и отработал 15 лет. И, когда пришло время перемен, Илья решил открыть для жителей и гостей Карелии Белую Гору. Он оформил необходимые документы и начал благоустройство парка.

16.



И все, что здесь есть, сделано его руками.

17.



18.



19.



20.



Но самое интересное, когда Илья начал серьезно изучать историю добычи мрамора на Белой горе, он выяснил, что его прапрапрапрадеды были в составе тех уральских мастеров, которые первыми приехали на «мраморные ломки». Они и строили эту деревню. Илья намерен поставить памятник тем первым мастерам.

Кроме этого, у Ильи Швецова много других планов по развитию этой территории. В том числе, он занимается запросом на восстановление Церкви Казанской иконы Божьей матери.

21.



Илья собирает коллекцию мрамора с Белой горы и планирует найти все его сорта. Всего здесь добывали 7 уникальных видов мрамора красноватых оттенков. Разнообразие цвета зависит от содержания в доломите и кальците тонко распыленного гематита.

22.



Илья - очень увлеченный человек и рачительный хозяин. Классно, что он сохраняет уникальную историю и природу этих места и показывает гостям. Я уверена, что у его проекта большое будущее!

Кстати, Илья - чемпион мира среди лесорубов и, до сих пор выступает на чемпионах России и в Карелии.

23.



24.



И, если вы планируете путешествие по Карелии, возьмите на заметку парк «Белая Гора. Тивдинский мрамор».

25.



Добраться до парка легко. Сначала нужно проехать от Петрозаводска в сторону Мурманска 100 км по дороге "Кола", до поворота на деревню Тивдия на 572 км. Затем через деревню до указателя на д. Белая Гора. В самом деревне ориентируйтесь на жёлтый баннер. Переправа в парк находится напротив д. 6.

26.



27.



29 июля 2019.

Карелия

Previous post Next post
Up