Заброшенный вокзал на станции Ленинская: РЖД продает памятник архитектуры

Mar 25, 2020 18:44


Станция Ленинская была самой красивой станцией Павелецкого направления после самого Павелецкого вокзала. Величественное здание вокзала в стиле «сталинский ампир» построили в 1954 году. Усадьба в Горках, в которой Ленин провел последние годы своей жизни и музей-заповедник «Ленинские Горки» были достойны парадных ворот, и с этой задачей архитекторы справились на «отлично».



Здание вокзала на станции Ленинская



Трехъярусное здание вокзала с 24 колоннами по периметру увенчано шпилем. Общая высота здания со шпилем составляет 37 метров. По своей сути, вокзал на станции Ленинская - младший брат знаменитых сталинских высоток.



На шпиле пятиконечная золотая звезда. Точнее, когда-то она была золотой. Сейчас она ржавая и разбитая.



Вокруг мемориального вокзала был разбит красивый парк. Рядом до 90-х годов сохранялось деревянное здание станции Герасимово, откуда тело Ленина отправилось в последний путь в Москву.



После развала СССР идеология сменилась. Туристов в Ленинские Горки ехало значительно меньше. Богатое здание, за которым нужен был уход, оказалось обузой и стало приходить в упадок.



В здании был проведен ремонт, но, по моим впечатлениям, после него стало только хуже. Почему-то был изменен цвет вокзала, раньше он был желтым, теперь бело-серый с красной крыше, что ближе к корпоративным цветам железнодорожников.



Увы, ОАО «РЖД» не захотело и не смогло обеспечить сохранность здания. Интерьеры были развандалены. Скульптура Ленина лишилась сначала руки, а потом и головы.



Вокзал на станции Ленинская. Фото: Андрей Новичков, instagram.com/novachkiv

Сейчас окна и двери заколочены и закрыты. Здание никак не используется.



Недавно ОАО «РЖД» решило избавиться от здания вокзала, признанного объектом культурного наследия. Информация размещена на куче сайтов, от сайта «РЖД» до авито. Стоимость - как у средней однокомнатной квартиры в Москве в районе Павелецкого вокзала. Всего 10 миллионов рублей. Чтобы не привлекать внимание объект культурного наследия скромно назван «здание служебно-техническое».



Объявление на сайте Avito

А где же сейчас продают билеты на станции Ленинская? Для этого установили бытовку на платформе.



Касса на платформе Ленинская

Сейчас вокруг здания вокзала большая парковка, здесь оставляют машины жители соседних сел и новостроек. А здание оказалось никому не нужным.



Заброшенный вокзал у платформы Ленинская

Вот такие дела творятся всего в 10 километрах от МКАД. Если у кого-то есть лишние деньги и идеи с тем, что можно сделать, можно действовать. Остальным остается только наблюдать, как рушится наша история.

Еще про заброшки:
Ляхово. Заброшенная усадьба из «Формулы любви»
Что стало с заброшенной усадьбой Пржевальского в Константиново
Чукотка. Заброшенные дома в Певеке
Заброшенная береговая батарея на полуострове Средний
Заброшенные гарнизоны Севера

Московская область

Previous post Next post
Up