Мое открытие в Ярославской области.

Mar 24, 2020 09:14


Да, давненько я никуда ездила в блог-туры.

Поэтому не отказалась от возможности увидеть Храм  Казанской иконы Божией Матери, который находится в селе Курба, Ярославской области.

Немного истории. Владельцем села Курба в 16 веке был мятежный князь Андрей Курбский, русский полководец, политик и писатель. Известен многолетней перепиской с Иваном Грозным.
⠀В Курбе на данный момент находятся памятники редкой красоты.





Один из них - Храм Казанской иконы Божией Матери. Уникальное по своей архитектуре религиозное сооружение. Построенный в 1770 году круглый храм сочетает в себе элементы барокко и традиционного ярославского зодчества, я такого сочетания не встречала до этого.



Храм многое повидал на своём веку, но если зайти внутрь, то на стенах видны фрески и можно представить себе, как тут было раньше!





Сейчас храм нуждается в реставрации. Жаль, если такой уникальный храм пропадёт и мы потеряем жемчужину архитектуры!



⠀Вопрос веры сложный и противоречивый, но мне кажется в наших силах сохранить и восстановить память.
⠀Спасибо благотворительному фонду «Сохранение культурного наследия «Белый Ирис» за возможность побывать в удивительном селе Курба и ненадолго прикоснуться к нашей истории!







Друзья, может кто-то бывал в этих местах, и расскажете свои впечатления? ⠀А те кто не был, к вам такой вопрос: нужно ли восстанавливать такие храмы?



Ярославская область

Previous post Next post
Up