Делимся опытом

Sep 18, 2021 23:58


Хотелось бы поговорить про уборку... Прорабатывали ли вы такую тему на терапии, как уборка (в своем доме, квартите, ваше отношение к уборке с детства и как в семье относились к уборке). Удалось ли что-то поменять? А главное, что меня интересует, как при довольно травмированном отношении с уборкой (с детства) научить собственных детей уборке, ( Read more... )

делимся опытом

Leave a comment

Comments 22

anonymous September 19 2021, 10:20:17 UTC
Е С ( ... )

Reply


anonymous September 19 2021, 12:07:06 UTC
К.
Как интересно все устроено! Вижу, что многим важно иметь красивые и удобные прибамбасы для уборки - специальные тряпочки и проч. И тут идет отталкивание от неприятных схем родительской семьи. А у меня тоже отталкивание, но наоборот: много лет я была вынуждена покупать крутые и высокотехнологичные прибамбасы, притом что деньги зарабатывала я и их было не в излишке. Ну и убирала тоже я) А теперь в своем доме я радостно мою пол старым полотенцем на самой обычной деревянной швабре и вытираю пыль старыми футболками, и все это меня очень подпитывает: могу делать так, как мне хочется, и не тратить на фигню деньги, которые мне пригодятся для других целей.
В общем, фишка не в виде тряпки, а в том, чтобы использовать ее не так, как мать)))

Reply


position_avtor September 19 2021, 12:52:02 UTC
хм, я начав жить одна в своей квартире обнаружила что
а) в мамином доме очень неудобно организовано пространство, и там чтобы стало чисто, нужно задолбаться, И вдобавок почему-то это всегда надо было делать вместе, а я не-на-ви-жу убираться вместе, я люблю убираться/убирать свою часть одна, когда дома вообще никого нет.
б) как же хорошо, когда ты можешь решить, что тебе на что-то пофиг!! вот у меня ужасно грязная плита, потому что мне пофиг на плиту.
Человек имеет право на пофиг. Человек имеет право не убирать (или во всяком случае убирать ровно до состояния "сойдёт") то, что для него не ценно и не радостно видеть более чистым.
причем я думаю что на пофиг имеет право каждый член семьи, но и определить свой вклад должен каждый. обычно если опросить нескольких людей, что им менее всего противно из домашних дел, это окажутся РАЗНЫЕ дела, так что можно реально распределить зоны ответственности.

Reply


hirial September 19 2021, 13:16:55 UTC
Убираться я не люблю, потому что это: 1. скучно 2. бесконечно (сегодня помыл пол - через неделю нужно снова мыть) 3. в родительской семье уборка всегда происходила со скандалом 4 . кажется, где-то в подкорке сидит стереотип, что "грязь возить" - это унизительно и это занятие для дебилов, которые ничего интеллектуального не умеют (и хз, где я это взяла - в моем окружении этого точно никто не говорил).
На терапии я с этим не работала, в качестве мотивации использую серии из английского шоу "Помешанные на чистоте" (в оригинале что-то вроде "Обсессивно-компульсивные чистюли"), потому что, с одной стороны, многие герои шоу любят убираться и ценят чистоту, а с другой стороны - есть примеры того, как можно засрать дом, если не убираться вовсе.
В детстве на мне работало любое положительное подкрепление, от похвалы до денег: я всегда была не против сходить в магазин (несмотря на многочасовые очереди), потому что по умолчанию могла оставить себе со сдачи любую мелочь меньше рубля.

Reply


katresha September 19 2021, 13:26:48 UTC
katresha September 19 2021, 21:57:47 UTC
К.
А как же люди, которые уборку терпеть не могут, а в хаосе прекрасно живут и довольны?)

Reply

katresha September 20 2021, 04:29:46 UTC
Другой анон

У таких людей, которых устраивает и вопрос к себе нет, запроса в ДО не было

Reply


Leave a comment

Up