Делимся опытом

Sep 17, 2021 21:55


Добрый день ( Read more... )

делимся опытом

Leave a comment

Comments 7

kotomyava September 18 2021, 07:12:17 UTC
Формат такой беседы отличается от встречи с терапевтом. Все, что видят участники - письмо. Все, о чем они говорят - свои чувства, ассоциации и эмоции, которое оно вызвало. В терапии же идет диалог между тером и клиентом, есть уточнение, обратная связь (вербальная и невербальная) и на ней строится диалог ( ... )

Reply

mak_h September 18 2021, 15:32:36 UTC

ТС

Нет, я не собираюсь пробовать, просто хочется обсудить, потому что впечатления неоднозначные. Там много хорошего и полезного, мне нравится, что есть посыл - чтобы решить какую-то свою проблему, в первую очередь относитесь к себе внимательно и с любопытством. Но мне кажется, что эти видео создают неправильное впечатлён о терапии. Недостаточно акцентируют внимание на том, что еа реальных клиентов все эти фантазии не вываливают.

А в проекте, в котором вы участвовали, целью была именно психологическая помощь?

Reply

kotomyava September 18 2021, 16:08:21 UTC
В проекте была задача сориентировать человека в сложной ситуации, что ему делать. Он не позиционировался как психологическая помощь, поскольку не все консультанты имели соответствующие дипломы, а именно как команда помогающих практиков, с оговоркой, что мы работаем со случаями условной нормы, в травму не лезем от слова вообще и что участники рабочей группы не терапевты.

Но по формату было примерно так: человек задавал через модератора вопрос, сам вопрос в сообществе проходил анонимно, при желании человек мог заявить себя со своего аккаунта или написать в личку тому участнику команды, чей ответ оказался наиболее актуален. Заявляли примерно 50\50

Тот проект прожил год и закрылся.

Reply


simplycat September 18 2021, 08:39:57 UTC
Посмотрела треть видео про токсичную маму. Глубины не увидела. Запрос написан чётко и понятно, однако первые 15 минут создаётся впечатление, что у психологов дислексия и они не в силах понять суть запроса. То у них автор не понимает, что это борьба с внутренней мамой, а не с внешней (автор понимает, она пишет об этом), то автор нуждается в поддержке "хорошей мамы", хотя автор пишет, что хочет жить своей жизнью, то появляется фантазия, что автор ищет третье лицо, которое за неё заступится. На 15 минуте появляется надежда, что суть запроса поймут, но она очень слабая ( ... )

Reply

mak_h September 18 2021, 10:38:57 UTC
ТС
Если автор запроса реальный человек, то я ему сочувствую. Чего, кстати, нет в видео.

О, а мне показалось, что там это вполне себе было.

однако первые 15 минут создаётся впечатление, что у психологов дислексия и они не в силах понять суть запроса.

Да, вот я об этом и думаю. У авторов точно нет цели оказать психологическую помощь, показать процесс терапии или дать четкий ответ. Скорее у них цель показать, что терапевты внимательно относятся ко всем своим мыслям и фантазиям по поводу клиента, плюс показать, в каком направлении можно о такой проблеме думать. Мне, кстати, понравилось, что они не говорят из авторитетной позиции, а накидывают идеи. Но насколько я поняла, основная целевая аудитория там - люди, которые не имеют опыта терапии, но интересуются. И я когда представляю себя на месте такого человека, понимаю, что эти видео меня бы сильно запутали. Непонятно, как именно выглядит работа психолога с клиентом, но точно хочется, чтобы это было как-то пояснее, чем в видео.

Глубины не увидела.Я имела в виду, что человеку, который ( ... )

Reply

simplycat September 19 2021, 09:50:35 UTC
не говорят из авторитетной позиции, а накидывают идеи
По моему мнению для данного запроса этот метод не подходит. Последствия долгой зависимости от насильника это достаточно простой вопрос. Процесс работы с последствиями очень сложен, зато насчёт того, что именно случилось и как с этим работать гадать не надо, в ролике про это начинает говорить барышня с короткой чёрной стрижкой, но её не поддерживают, и получается, что психологи зачем-то набрасывают идеи сильно мимо.

терапевты внимательно относятся ко всем своим мыслям и фантазиям по поводу клиента
Тут и правда получилось очень реалистично. Многие пт действительно трепетно относятся к своим идеям, гораздо внимательнее, чем к словам и потребностям клиента.

Reply

mak_h September 19 2021, 10:32:17 UTC

"Многие пт действительно трепетно относятся к своим идеям, гораздо внимательнее, чем к словам и потребностям клиента"

Вот да, по этим видео вообще непонятно, как выглядит живой контакт и диалог с клиентом.

Reply


Leave a comment

Up