Делимся опытом

Sep 15, 2021 21:23


Добрый день ( Read more... )

делимся опытом

Leave a comment

Comments 44

swan_the_snow September 16 2021, 10:16:10 UTC
Согласна с авторами выше ( ... )

Reply

swan_the_snow September 16 2021, 10:48:55 UTC
С ( ... )

Reply

swan_the_snow September 16 2021, 16:57:26 UTC
... сначала задать вопрос (особенно про что-то лично важное), потом на середине оборвать, и начать АВОТУМЕНЯ.

Да,да) или еще сказать ЯВТАКОЙСИТУАЦИИДЕЛАЮТАК.
И начинают описывать свой случай.

Увы, поскольку у нарцисса с собой сильно все на самом деле нехорошо - то потом и весь негатив, который он к себе испытывает, польется на вас же.

И это тоже.Очень может быть резкое переключение в ярость,быстро выходят из себя.

И вот еще вспомнилось.У нарциссов вместо чувства вины,культура стыда.Они если опаздывают не извинятся, а начнут оправдыватся, какие все плохие и он опоздал.

Reply

swan_the_snow September 16 2021, 19:08:40 UTC
Эти любители сказать "ЯВТАКОЙСИТУАЦИИДЕЛАЮТАК" очень любят комментировать списки признаков плохих терапевтов. В духе: "а я считаю, что терапевт может рассказывать о своем опыте, если это полезно клиенту. И вообще мы работаем собой". Или "А я считаю, что если терапевт себя чувствует уверенно, ему не обязательно иметь супервизора" (все реальные случаи). Мать-мать-мать... Но тут радует, что их прямо сразу видно по этим возражениям...
ТС

Reply


singularis September 16 2021, 10:28:57 UTC
Прислушиваться к себе. Ощущение, что с вами что-то не так (неважно, брови недостаточно симметричные, юбка мятая, вы глупая или ничтожная), ощущение вины и отвественности за настроение, самочувствие, времяпроведение другого человека.

Reply


(The comment has been removed)

anonymous September 16 2021, 18:30:49 UTC
Спасибо. Очень интересно про отталкивающее впечатление при первом знакомстве.

Reply


gadkie_lebedy September 16 2021, 12:15:14 UTC
Да, это я писала про Жудро, мне ее скидывала моя знакомая когда только искала тер, стала гуглить и выражение лица мне очень не понравилось. Я всматривалась в ее лицо и задавала себе такой вопрос: а сможет ли этот человек быть на моей стороне? поддержать меня? быть со мной? интуитивно поняла, что точно нет, потому что ее лицо говорило мне об обратном, это я должна буду подстроится под нее и быть удобной клиенткой, чтобы она не устала, не была разочарована мной. И еще важная штука: в моей жизни нарцев было много, а самая грандиозная нарциссиха - бывшая начальница, жуткий токс, так вот нарцев и тех, кто может мне сделать плохо замечаю сразу, и обхожу за километр. У нас в офисе такие работали, я просто их игнорила, что выбешивало их, конечно, но животом чувствую таких людей, это больше про интуицию ( ... )

Reply

gadkie_lebedy September 16 2021, 18:35:33 UTC
Спасибо, очень интересно про агрессию (по отношению к упомянутому в посте знакомому у меня ее всегда было довольно много, но я ее пыталась гасить из религиозных соображений. Впрочем, этот момент мне частично был навязан как одной подругой, у которой мама явный нарцисс, так и самим этим товарисчем, который очень любил поговорить про "мирный дух", что "не надо спорить" - с ним, разумеется, ну и т.п. Такой способ затыкать рот несогласным. С тех пор меня просто трясет от рассуждений про "мирный дух")

А вот про сванов и грузинов я не поняла( какую дичь она несет? В чем дичь?

Reply

gadkie_lebedy September 16 2021, 21:21:06 UTC
Дичь в том, что у нее там в интервью сваны и грузины получились разными национальностями. Это совершенно дикая дичь, потому что сваны - они и есть грузины, может сейчас она уже так не думает, просветили, но в 2017 году, когда уважаемая гид давала пафосное интервью о Боге в сердце, морали внутри нас и звездном небе - у нее там грузины идут своей дорогой, сваны идут своей дорогой, как две отдельные нации.

вот про этот кусок речь
"Помимо этого, почему-то именно в Сванети мне встретилось много людей, которых я полюбила сразу и от всей души. Они приняли меня в свой дом, в свою жизнь, они мне поверили и доверили рассказы о себе, о своем крае. Это так интересно, так трогательно и тепло… Не в том дело, что они сваны или грузины - я сейчас говорю о таком уровне общения и таком уровне людей, на котором национальность не имеет значения, а важны общие ценности, общее мировоззрение. То есть это важно для меня лично, не для каких-то проектов или дел, а просто для моей души"

Reply

gadkie_lebedy September 17 2021, 10:00:06 UTC
А, я поняла теперь...
Кстати, вижу Вашу цитату и меня тут вообще царапает упоминание национальности, тот факт, что она в принципе этим заморачивается.

Reply


h_kitty September 16 2021, 13:52:08 UTC
Я бы добавила две штуки еще к высказавшимся выше. Во-первых, комментаторы это пишут, уже зная вашу историю с этим терапевтом. Совсем не факт, что всем бы было всё так очевидно про глупость и выражение лица, если бы вы не написали о своем опыте. Задним числом и исходя из confirmation bias легче находить признаки. Во-вторых, мне кажется, у вас есть вполне четкие критерии (вот это ощущение великости и ничтожности), тут вопрос может скорее быть в том, как овладеть навыком при этих ощущениях быстро валить, например

Для меня лично сигналом служит ощущение, что человека как-то очень "много" (даже если он высказывает близкие мне идеи, способен к самоиронии и тп, но всё равно вот "много"). Еще, поскольку у меня самой нарциссические черты, то замечаю у себя желание с терапевтом конкурировать и меряться)

Reply

gadkie_lebedy September 16 2021, 15:09:12 UTC
Комментаторы эти - вот я одна из "этих" кто написал автору про "выражение лица". И выводы я делала не из отзыва ТС, а на основании своих ощущений, задолго до появления отзыва автора на ру_тераписте, просто периодически проверяю отзывы, попалась знакомая фамилия и решила поделится и своим опытом в отношении указанного теперь уже гида.
Мне показалось, что первый ваш абзац немного некорректен, потому что если почитать внимательно комментарий, то там не о выводах после, а до. Когда ты покупаешь некачественный товар, видишь отзывы таких же и сам пишешь, вот и все )

Reply

h_kitty September 16 2021, 17:07:44 UTC
Согласна с вами, извините, некорректно выразилась, потом уже прочитала ваш комментарий.
Я скорее имела в виду, что, на мой взгляд, нет каких-то универсальных и распознаваемых всеми признаков, позволяющих превентивно распознать прямо вот всех и быть уверенным, что не попадешься, что, как мне показалось, некоторым образом подразумевается в посте ТС. Мне, к примеру, интервью это по некоторым признакам не нравится (хотя я в теме разбираюсь явно хуже вас, поэтому не всё там вижу, думаю), но лицо бы меня не напрягло прямо вот сильно

Reply

h_kitty September 16 2021, 18:29:35 UTC
Добрый день, я ТС.
А не подскажете, по каким именно признакам Вам не нравится это интервью? Тут просто есть момент, что я западаю в этом интервью на определенные моменты, которые меня очаровывают. Мне интересно - других напрягают именно те моменты, на которые я западаю или какие-то другие?

Reply


Leave a comment

Up