Делимся опытом

Sep 14, 2021 20:04


Здравствуйте, как в терапии вы работали с темой детского долга родителям? В моей терапии всплыли такие вещи, что из-за сценариев и программ, заложенных в детстве, я совершила очень много ошибок, пытаясь заслужить принятие со стороны матери и значимых других, застряла на много лет в абьюзивных отношениях и самоповркждающих практиках, похерила ( Read more... )

делимся опытом, отношения с родителями

Leave a comment

Comments 30

anonymous September 15 2021, 22:34:19 UTC
У меня нет привязанности с матерью, наша семья разрозненнна и мы не близки.. ощущаю себя сиротой при живой матери, так было всегда и всегда я надеялась и ждала, что вот меня примут...в терапии смогла не общаться с ней вообще, потому что общение приносила боль и с меня требовали помощи для сестры, которой сейчас 38 лет..

У каждого своя история, я не чувствую что должна заботится о своей матери и здесь есть свои причины..
с 15 лет живу самостоятельно, мне было очень тяжело, выживала, как могла, но об этом мать не хочет и слыслыша.тер говорит, у нее есть диагноз.

Reply

anonymous September 16 2021, 07:09:13 UTC
ТС
Сочувствую очень, тоже всё время чувствовала себя сиротой. Если есть диагноз у родителя, это вдвойне засада, потому что ребенок впитывает ещё и это :(

Reply


anonymous September 16 2021, 06:06:21 UTC
Автор, я вас умоляю, не перевозите маму никуда. Родные стены лечат. Нельзя людей старыми брать и отрывать от корней - им тяжело адаптироваться (новый климат, новые запахи, отсутствие привычного окружения, любимых вещей и т.д.), от переезда значительно сокращается срок жизни (допустим, в родном месте они прожили бы еще 10-15 лет, а в новом месте быстро чахнут и сгорают), замучает тоска, испортится характер. У вас не хватит ресурса с этим всем взаимодействовать, да и внутренне тяжело будет от того что стали "виновником" ухудшения ситуации ( ... )

Reply

anonymous September 16 2021, 07:20:09 UTC
ТС ( ... )

Reply

anonymous September 16 2021, 17:45:35 UTC
А если ее погостить ненадолго взять? Сейчас есть легальный повод оттягивать - пандемия, закрытые границы, запрет на въезды.
Из моего опыта - женщины 55-60+ едут куда-то гостить с таким энтузиазмом, настроенные что навсегда или как минимум очень надолго. А по факту не пройдет и недели или двух, как они воют от того что хотят в родные стены, к подружкам и в любимый город, и первым же рейсом уезжают назад (за исключением случаев когда приезжают на рождение внуков - тогда нередко остаются надолго, если в них просыпается "хорошая бабушка"). Это не гарант того что через годик не начнет снова проситься в гости, а потом также быстро ретируется. По крайней мере, останется впечатление как это ее собственный выбор.

Можно просто не устраивать ей развлечений, знакомств и каких-то супер условий, а уходить в работу и дела. Тогда ей самой быстро надоест чужая кухня, чужой диван, зять, вечно занятая дочь.

Reply

anonymous September 17 2021, 07:27:33 UTC
ТС
Она приезжала гостить, и вполне себе освоилась тут за неделю, никакие родные стены никто не упоминал. Развлечения она найдет себе сама сто процентов, кухню тоже.

Reply


radioactivez September 16 2021, 19:29:11 UTC
Нижеследующее относится ко всем в подобных ситуациях скорее, чем к кому-то лично. Это философское отступление. Простите, если мои слова прозвучат грубо, потому что я вечно рассуждаю с точки зрения естественной и нормальной биологии человека благополучного, и иногда это звучит неприятно, особенно когда я развоевался за всех несчастных, извините, дамы, инстинкт. В данном случае я утрирую, описывая схему взаимодействия, но я готов выхватить тапками за оскорбление "родителитожечеловеков", но сказать это все ( ... )

Reply

radioactivez September 17 2021, 07:34:46 UTC
ТС
Всё правильно Вы говорите, спасибо. Здесь действительно такая ситуация, что я как бы по умолчанию воспринимаю перспективу стать кормом как должное. Организм и психика бунтуют, уже хочется разворота на себя и свои потребности, но пока в голове сидит, что вот это всё неизбежно. Я очень благодарна комментаторам, что указали именно на эту установку, буду обсуждать с тер.
Поняла ещё, что у меня в принципе не укладывается в голове, как человек может одновременно быть и белым и пушистым и щупальца, с манипуляциями я очень плохо разбираюсь по жизни, постоянно попадаю в ситуации газлайтинга. Спасибо, что образно так описали, это отзывается.

Reply

radioactivez September 17 2021, 18:11:00 UTC
А он не одновременно. Такие белыми и пушистыми только кажутся, это видимость.

И эту иллюзию, например, бывает необходимо поддерживать и самой жертве, потому что тогда придется признать, что у нее не было и уже не будет хороших мамы-папы. От подобной мысли голова разрушается, ее сложно пережить, сложно обвинить родителей, сложно признать вред, - и остаться в одиночестве с мыслью, что тебя не любят, а только используют. Последующие партнеры-токсики тогда будто попадают под этот фильтр. Через него не замечаешь до последнего, что мясо с костей уже объедают. Ты как бы глух к тонким сигналам, не веришь им до последнего, до фактов, перед которыми уже нельзя все отрицать. Подолгу невозможно и стыдно обвинять "любящих", даже если глаза видят то что видят, а уши слышат то, что слышат. На другом берегу страшная мысль, что никто в общем-то и не любит.
Это как пример того, почему манипуляторы могут быть "невидимы". Ваши личные причины этой невидимости лучше с врачом обсудить.

Reply


schredingerscat September 17 2021, 17:52:05 UTC
Моя мама умерла, когда мне было 23. Недавно как раз думала о том, что некоторые вещи в последующие несколько лет, что я делала и чего избегала делать - это было сдерживание одного данного ей обещания, по сути единственный способ вернуть как бы мой долг перед ней, уже покойной, и в какой-то мере загладить чувство вины, которое у меня было.
При этом, в конечном счёте я пришла туда, куда всё равно пришла бы, не будь этих лет оттягивания и откладывания. И, возможно, упустила на этом некоторые возможности. Понятно, что сейчас это уже из разряда "разговоров в пользу бедных". Но если бы я могла дать совет той, юной себе - я бы наверное посоветовала всё-таки поменьше на этом заморачиваться.

Reply


Leave a comment

Up