Делимся опытом

Sep 12, 2021 21:25


Многие из тех, кто терапировался переживали ретравматизацию на сессии ( Read more... )

делимся опытом, провал в травму

Leave a comment

Comments 51

transurfer September 13 2021, 04:40:44 UTC
Я бы ваш вопрос переформулировала как "Как справиться с ретравматизацией на сеансе, когда от терапевта в этом никакой помощи ( ... )

Reply

transurfer September 13 2021, 04:57:17 UTC
Я пишу по свежим следам, я на прошлой неделе на сеансе провалилась в "любимую" травму, хотя с моим стажем терапии и кубометрах подстеленной соломки мне казалось, это уже в принципе невозможно ( ... )

Reply

swan_the_snow September 13 2021, 08:50:26 UTC
Я пишу по свежим следам, я на прошлой неделе на сеансе провалилась в "любимую" травму, хотя с моим стажем терапии и кубометрах подстеленной соломки мне казалось, это уже в принципе невозможно.

Очень понимаю вас, мне тоже казалось, что вроде по травме все ясно и прнятно и многое сделано, но от ретравматизации это меня не спасло когда попала в больницу с ковидом ( я как-то писала), жесть.Вывозила,что называется по самому краю.Самостоятельно справиться не получилось, спасибо пт.И там действительно очень много сил теряется, психика трещит по швам, мозг работает в перегруз или происходит развал на части.И вот тоже думала на днях, не ужели так будет всегда?Все вемя быть на чеку?

Reply

transurfer September 13 2021, 16:28:59 UTC
Быть начеку не помогает. Сколько ни бди, всегда придет оттуда, откуда меньше всего ждешь.

Тут надо продолжать непрерывно работать над навыками выкарабкивания из сложных эмоций, растить ресурсность, набирать приемы, расширять свой круг социальной поддержки. И каждый раз, когда выбираешься с опорой на все эти ресурсы, нарратив травмы меняется, потому что прошлое, где ты один и у тебя ничего нет, не повторяется. Случается новая история: да, есть беда, но ты не один, у тебя есть ресурсы, и это уже не повторение, это уже новая трактовка, новая история, которая про победу, а не про поражение.

Reply


mrs_ramsay September 13 2021, 07:32:40 UTC
Я сначала хочу написать по поводу третьего случая - не ходите больше к этому терапевту, пожалуйста! Описанное вами состояние после сессий звучит очень страшно и небезопасно для вашего здоровья.

Я считаю, что если состояние ретравмы у вас длится уже несколько дней, то лучше обратиться к психиатру.
Я, конечно, не знаю, какие конкретно у вас симптомы при ретравме. Но если жить тяжело, плохо, больно - идите за помощью.

По своему опыту если - у меня состояние ретравмы либо проходит само при моей поддержке и поддержке терапевтки (хотя часто она и являлась причиной моих ретравм, потому я и ушла от нее в последний раз).
Либо я месяц могу думать, что все не так уж плохо, плакать каждый день, пока не решаюсь дойти до психиатра.

Искать подходящего терапевта можно очень долго. Когда вам плохо прямо сейчас, то вам прямо сейчас нужна помощь.

Я не считаю, что нужно ждать какого-то края (типа диссоциации и провалов в памяти), чтобы пойти к психиатру, когда вам очень плохо уже какой-то период времени.

Reply

mrs_ramsay September 14 2021, 18:12:40 UTC
"Я сначала хочу написать по поводу третьего случая - не ходите больше к этому терапевту, пожалуйста! Описанное вами состояние после сессий звучит очень страшно и небезопасно для вашего здоровья ( ... )

Reply

mrs_ramsay September 14 2021, 19:14:09 UTC
С таблетками тоже может повезти!)
У меня лично везло в 80 процентах случаев.
Но вы правильно делаете, что прислушиваетесь к себе и ищите то, что именно вам поможет.
Удачи:)

Reply


h_kitty September 13 2021, 08:14:57 UTC
У меня была очень тяжелая ретравматизация терапевтом (подозреваю, что у него был негативный контрперенос с уходом в гуруйство плюс я задела его триггеры всякие (я это не в оправдание терапевта ни в коем разе)). Я тогда сразу практически начала работу с другой терапевткой, но очень жалею, что не подключила медикаментозную поддержку - было в голове что-то смутно идиотское типа "раз отношения с терапевтом не настоящие, то нельзя боль от их разрыва лечить настоящими таблетками".

Reply

h_kitty September 14 2021, 18:26:23 UTC
"У меня была очень тяжелая ретравматизация терапевтом"
очень сочувствую!

"было в голове что-то смутно идиотское типа "раз отношения с терапевтом не настоящие, то нельзя боль от их разрыва лечить настоящими таблетками"."
больше всего меня сначала интересовало как убрать боль, возникшую на сеансе. она в данный момент то ли капсулировалась, то ли проработалась вот здесь, в сообществе. или частично то, частично другое. учитывая, что все-таки общее количество сил в организме уменьшилось, то есть они в фоновом режиме куда-то тратятся.
потом мне было больно, что я это допустила. своими руками себя отвела. вроде бы меня попустило, тоже после обсуждений здесь.

теперь я вернулась к тому из-за чего пошла на емдр - ночные кошмары. плюс все-таки понятно что проблемы со сном - вот тут я думаю дойти либо до психиатра, либо до невролога.
и еще один момент - что мы разворошили субличностей и теперь они без поддержки не могут ни во что трансформироваться и так и продолжают там внутри мучаться.

I.M.

Reply


anonymous September 13 2021, 08:15:03 UTC
C ( ... )

Reply

anonymous September 14 2021, 18:42:41 UTC
"Очень вам сочувствую ( ... )

Reply

anonymous September 14 2021, 18:46:01 UTC
"Еще - если у вас есть какая-нибудь видео запись (или фотография), где вы радостны и счастливы, где вы себе нравитесь, то можно ее посмотреть, и напомнить себе, что этот человек - вы. Что вы есть и вы вот такая хорошая, крутая и классная. Это тоже может помогать от дереализации (главное, не уходит в обесценивание, что "с этим человеком я не имею ничего общего, это так удачно звезды встали/фотограф/макияж и пр ( ... )

Reply

anonymous September 16 2021, 06:25:22 UTC
C.

Вот, видите, сколько вы уже много делаете!
Мне кажется, это уже сам по себе важный шаг вперед - у вас есть способы себя поддерживать.

Сил вам!

Reply


swan_the_snow September 13 2021, 09:28:17 UTC
Сочувствую вам,ТС.Я на вашей стороне, и здесь я полность осуждаю горе-терапевтов, лишонных элементарных человеческих чувств и эмпатии.Вы ни в чем не виноваты и вы им ни чего не должны.Могу поделиться лишь не большим своим опытом и размышлениями,чтобы поддержать вас ( ... )

Reply

swan_the_snow September 16 2021, 10:05:24 UTC
спасибо большое!

Я так глубоко как вы еще свою травму не поняла.

Про терапию на расстоянии у меня немного обратный опыт. В том смысле что я знаю хорошего теплого эмпатичного помогающего специалиста, но он живет в другом городе. И на личных встречах он хорошо помогал. Но при при попытке терапии по интернету это не срабатывало. То есть да, вот та самая картинка и после сессии нет ощущения "я окей, все хорошо, я справлюсь" из-за этого пришлось искать кого-то физически рядом. но о том, что эта же дистанция может защитить от плохого терапевта - я не подумала ))

I.M.

Reply


Leave a comment

Up