От классовой войны к единству нации

May 13, 2020 19:35

В сводках начальника НККВД Азово-Черноморского края от 1934 года описаны разговоры рабочих по случаю убийства Кирова:

«В Ленинграде убили одного гада. Следовало бы их всех перестрелять, чтобы не мучили народ» (Сальск, исключен из ВКП(б)).

Токарь Новороссийского консервного завода Слюсаренко, обращаясь к группе рабочих, заявил по поводу убийства т. ( Read more... )

#lwr

Leave a comment

Comments 6

shchedrov May 14 2020, 05:36:09 UTC

Да, воздыхания о "крепком мужике, погубленном большевиками", происходят ровно из тех же заблуждений, что и, казалось бы, противоположные явления - перегибы во время коллективизации.
Это надо бы, ПМСМ, подробнее рассмотреть.

Но при этом насчет коллективизации. Бывают в истории моменты, когда "опричнина" в чем-то неизбежна и необходима. А перегибы неизбежны. (Самой опричнины Грозного это тоже касается, как и дел уже непосредственно сталинской гвардии). Вы об этом тоже сказали, но, опять-таки, ПМСМ, надо бы сильнее сакцентировать...

Reply


const0000 May 14 2020, 06:28:37 UTC
за отправную точку всех этих рассуждений взята незыблемость марксистского (как идеологии-мировоззрения) разделения людей "на классы".
мол, классы - есть, и они - такие.

между тем,
классовая теория марксизма - в общем своём виде - скорее неверна и не подтверждается (общественной) практикой, в каких-нибудь адекватных - и заявляемых ей же! - масштабах.
но если теория классов ошибочна, то о какой тогда "классовой войне" тут идёт речь?
очевидно - ошибочной, которая и водит - и Россию, и весь остальной мир - по одному и тому же кругу.
и очень вряд ли, что направление "единство нации" - это выход из этого круга...
русские и так дааавно уже - когда надо - едины.
ну и что?

Reply


nik_412 May 14 2020, 07:30:22 UTC
В 1933 г. никаких сводок по поводу убийства Кирова быть не могло, по причине отсутствия этого самого убийства. Цитируется сводка УНКВД по Азово-Черноморскому краю от 16 декабря 1934 г.

Reply

tradicionalist May 14 2020, 07:35:33 UTC
Спасибо

Reply


ext_4201663 May 15 2020, 10:37:22 UTC
В сознании каждого человека с самого детства родителями и учителями закладывается отдалённое подобие СТРУКТУРЫ человеческого языка, определяющего его мировоззрение и поведение.
Чем хуже обыватели понимают СМЫСЛ и СТРУКТУРУ языка, и выявляемую в ней естественную последовательность развития человека и общества, тем более предвзяты и необъективны их рассуждения.
Люди, плохо понимающие естественную структуру языка, имеют разные мнения даже относительно самых простых взаимосвязей общих понятий.
Именно поэтому многие обыватели имеют религиозные и либеральные мировоззрения.
Обыватели, не понимающие реальное существование двух уровней развития человека и общества, ясно обозначаемых в структуре языка, не могут понять предопределённость существования левых партий, смысла существования СССР, а также неизбежность построения будущими поколениями высокоразвитого общества, на основе научно обоснованного мировоззрения, созданного в виде выводов из анализа структуры человеческого языка.

Reply


vovan_demokrat May 15 2020, 22:50:54 UTC
этот текст видимо забыли частично под кат убрать

Reply


Leave a comment

Up