"Пшли вон!" Швейцария ограничивает миграцию...

Apr 24, 2013 22:35



Швейцары и Швейцарцы не любят посторонних... Особенно тех, которые не дают чаевых и отнимают рабочие места. По соображениям политкорректности Швейцария, которая, вообще говоря, пропускает к себе на территорию народ с Шенгенскими визами и видом на жительство в ЕС, какое-то время пускала жителей из т.н. группы А8... Poland, Hungary, the Czech Republic, Slovakia, Slovenia, Estonia, Latvia and Lithuania. Румыния и Болгария тут и рядом не стояли (очччень мудрый шаг, в ближайшее время я покажу вам, чем чревато нашествие "братушек", вернее даже, болгарских цыган, для бюджетов маленьких стран типа Голландии)... Шикарное видео, сразу признаюсь). Но, повыдавав какое-то время по 6000 рабочих виз жителям этих лимитрофных государств, ровно год назад жители горных кантонов огорошили баронессу Эштон, неформального министра иностранных дел объединенной Европы, заявлением о том, что всё, хватит, побаловались - для стран "восьмёрки" теперь будет выделяться не более 2180 рабочих виз в год.

А на этой недели швейцарцы дали под дых и потенциальным иммигрантам из стран "старой Европы". Введены ограничения на въезд граждан 16 других членов Европейского сообщества. Всё! теперь - не больше 53.700 европейцев в год сможет получать работу в Швейцарии.

Население поддержало решение правительства в Берне. Причины - экономические, социальные и... лингвистические. Дело в том, что немцы (кто б сомневался) лучше говорят на Хохдойче, чем житечи горных кантонов, и их охотнее берут на работу. А когда доходит дело до прикладной лингвистики... Немцы громко (только так, как могут немцы и за рубежом) высмеивают местных "одноязычников" за "плохой немецкий". Их, к примеру, смешит, что швейцарцы говорят  Traktandenliste вместо Tagesordnung. Ну и тому подобное..

Точно так же и итальянцы: они готовы работать за меньшую зарплату. И это аборигенам не нравится. Так что "страна классических демократических ценностей" показала, что своя демократия, как и рубашка, ближе к телу )).



мигранты, ЕС, хм....

Previous post Next post
Up