Украинцы обязали русских носить красную пятиконечную звезду, а евреев - желтую шестиконечную.

Oct 10, 2014 17:08

Черная метка



Российские товары на Украине
Фото: lada.fm

Киевский городской совет на заседании 9 октября обязал магазины ввести специальную маркировку для российских товаров, а также выделить для них отдельные полки. За соответствующее решение накануне проголосовали 76 киевских депутатов из 120, сообщает УНИАН. Таким образом, киевские власти ждут от покупателей патриотизма при выборе продуктов.




Фото: minfin.com.ua
«Каждая копейка отданная за товар, который произведен в Российской Федерации, - это и копейка, которую использует Путин на оружие, которое будет направлена против наших ребят, против нас, нашего государства на востоке Украины», - пояснил депутат Руслан Андрийко из фракции «Свобода».

Андрийко добавил, что уже были проведены предварительные переговоры с представителями бизнеса, и большинство из них поддерживает идею маркировки, а одна из киевских сетей уже даже реализовала это предложение. Андрийко выразил уверенность, что бойкотное движение реально повлияет на экономику России. Вообще депутат убежден, что реализовать эту идею в торговых заведениях Киева можно в течение нескольких дней.

Аналогичные решения о маркировке товаров российского производства уже приняты местными органами власти во Львовской, Ивано-Франковской и Черкасской областях.

Там во всех без исключений магазинах и супермаркетах товары из России должны маркировать соответствующим флажком на ценнике, а также размещать их на отдельных полках. Как заявили ранее депутаты Черкасского горсовета, маркировка товаров из РФ вынудит покупателей быть более патриотическими и не поддерживать собственными средствами производителей страны-агрессора.

Во Львове, в свою очередь, отметили, что жители города «обязательно должны знать, кто и где продает товары страны-агрессора, выручка от продажи которых обогащает бюджет оккупанта».






Сурен Варданян
«По-хорошему, это совершенно четко политическая акция, направленная в очередной раз на нагнетание напряженности между Россией и Украиной», - заявил в беседе с «Коммерсантъ FM» гендиректор Агентства поддержки экспорта и инвестиций Московской торгово-промышленной палаты Сурен Варданян.

Он отметил, что от данной инициативы, безусловно, пострадают обе стороны, и добавил, что «любая истерия в экономике ни к чему хорошему не приводит».

При этом Варданян обратил внимание на то, что не все киевские депутаты поддержали решение о маркировке, а значит, «есть головы, которые прекрасно понимают, что это может отразиться, в первую очередь, на экономике, а дальше сразу автоматом на потребителях».

Решение о маркировке российской продукции предусматривает ряд других, уже исключительно информационных, мероприятий, среди которых: проведение воспитательных часов для школьников, организация патриотических лагерей, внедрение патриотических рубрик в СМИ, оперативное информирование о поддержке переселенцев.

Кроме того, концертным организациям Киева депутаты рекомендовали не способствовать гастролям представителей шоу-бизнеса, которые публично поддержали агрессию против Украины.

Украина на протяжении многих лет была одним из главных торговых партнеров России, однако после присоединения Крыма к РФ между Москвой и Киевом началась «торговая война», результатом которой стал полный запрет на торговлю определенными товарами.




Фото: trust.ua
Как сообщает РБК, из продуктов питания больше всего упали поставки украинского шоколада, сыра и творога. Кроме того, в 55,5 раз сократились поставки лука и чеснока, в 20,5 раз - муки, в 16,5 раз - подсолнечного масла, в 12 раз - капусты, в семь раз - мяса и субпродуктов из домашней птицы.

Отметим, что украинский шоколад пострадал еще прошлым летом, когда Роспотребнадзор ввел запрет на ввоз кондитерской продукции предприятия Roshen, которое подконтрольно нынешнему президенту Украины Петру Порошенко, а с сентября 2014 года запрет коснулся продукции и остальных украинских кондитеров.

Вообще итогам первой половины 2014 года импорт из Украины в денежном выражении сократился на 23%, а вот экспорт вырос на 24%. Причем, если падение импорта было равномерным, то экспорт во втором квартале увеличился сразу на 45%.

Такой резкий рост во многом обеспечил газ: по данным Федеральной таможенной службы, за полугодие украинцы получили российского топлива на 5,6 млрд долларов, более половины из которого - как раз во втором квартале. Без этого ключевого товара российский экспорт вырос всего на 1%.

Больше всего пострадал экспорт российских легковых автомобилей: за шесть месяцев 2014 года украинцы получили на 13 263 машины меньше, чем в первом полугодии 2013 года, а в денежном выражении падение составило около 127 млн долларов. Кроме того, сократились и поставки на Украину удобрений, содержащих азот, фосфор и калий.

Заметно просела и секретная торговля между соседними странами. Сделки, проходящие под секретным кодом ФТС, потеряли 157 млн долларов в денежном выражении, опустившись с 176 млн до 22 млн долларов. «В эту группу входят товары, относящиеся к гостайне», - пояснили РБК в ФТС.

В продолжении падения торговли с Украиной опрошенные агентством эксперты практически не сомневаются. По их словам, падение внешнеторгового оборота отразится на экономике обеих стран, однако украинцы пострадают больше.

В этом году вместо 16 млрд долларов экспорта с Украины в Россию может остаться всего 5 млрд долларов, прогнозирует директор Центра макроэкономических исследований Сбербанка Юлия Цепляева. По ее словам, для России с ВВП в 2 трлн долларов общее сокращение импорта на 10 млрд долларов значительного эффекта на экономику не окажет, а вот для украинской экономики, размер которой еще до всех событий был около 200 млрд долларов, ситуация выглядит гораздо хуже.

Скрал инфу тут

Палата № 6, выпиши вестник мод, улыбнуло, плакалЪ, я приду плюнуть на ваши могилы, хроника Руины, Поѣздъ тихо тронулся

Previous post Next post
Up