Интеллектуальные истоки политкорректности, или откуда у кролика уши растут.

Feb 08, 2014 21:37

Не со всем можно согласиться, многие утверждения - просто бред. Нет экономики и психологии, автор явно не многогранна; перехват идей политкорректости либеральной частью общества явно обойдён стороной. Но почитать я эту статью всем рекомендую.

Интеллектуальные истоки политкорректности
Агнешка Колаковская
(В подзаголовке содержится отсылка к книге ( Read more... )

политкорректность, сюр жизни, информационная война, политтехнологии

Leave a comment

Comments 10

окончание toyahara February 8 2014, 20:39:16 UTC
Мир, которого желала бы политкорректность, этот мир, пронизанный ложью и полный лицемерия, совершенно искусственен: искусственные нормы и «квоты» (в парламентах и университетах); искусственный язык; искусственное образование, ничего не дающее, не обучающее никаким фактам и не внушающее никаких ценностей; искусственные нравственные, эстетические, политические, социальные принципы. Это мир, который делится на две части: угнетенные (преследуемые) и угнетатели (преследователи). Других нет, или их можно не принимать в расчет*. В соответствии с этой схемой значение слов и ценностей, в которые мы должны верить, дано заранее: справедливость - либо «социальная», либо связанная с борьбой «преследуемых» (которая по определению справедлива); никакой другой справедливости не существует. Зло - это несправедливость в одном из двух вышеназванных значений. (Недавно я слушала выступления на конференции, посвященной теме зла: почти никто из ораторов не говорил о Боге, а огромное их большинство исходило из посылки о том, что вопрос зла - это вопрос а) ( ... )

Reply


toyahara February 8 2014, 20:39:42 UTC
Корысть - вероятно, одна из причин огромного влияния этой идеологии, того, что ее приняли не только в США, но и в Европе. В Англии и во Франции большую роль еще играет внушаемое политкорректностью чувство вины за колониализм - усиливаемое, манипулируемое и используемое заинтересованными группами. Лозунг «антиколониализма» в политической идеологии занимает ведущее место: его повторяют без всякого знания истории и с полным равнодушием по отношению к соразмерности обвинений истинному ущербу. Политкорректность гиперболизирует ущерб, нанесенный колониализмом, ничего не хочет знать о принесенной им пользе и требует «репараций» в форме привилегий для «эксплуатируемых». (Здесь любопытны также различия между Англией и Францией. Во Франции, которая во имя Республики всегда стремилась превратить население своих колоний во французов, политика группового самосознания прививается куда слабей, чем в Англии, которая приносила народам своей империи инфраструктуру, но местные обычаи и традиции обычно оставляла в покое и никого ни во что не хотела ( ... )

Reply


toyahara February 8 2014, 20:39:49 UTC
А молодежи идеология политкорректности нравится еще и тем, что она легко усваивается и уже препарирована: поднесенная на блюдечке утопия, готовая к потреблению, выкидывающая нетрудные, привлекательные лозунги. Кто же не хочет демократии, справедливости, терпимости и мира? Кто не против расизма и фашизма? Думать не надо: все уже выдумано. Исторические знания - излишество. Наконец, в некоторой степени работает и попросту притягательная сила американских мод ( ... )

Reply


silva2103 February 8 2014, 21:57:13 UTC
Во, Тояхара...

Reply

toyahara February 8 2014, 22:01:27 UTC
Oj, где "во"??????

Reply

silva2103 February 8 2014, 22:09:20 UTC
Во, дает Тояхара!!!

Reply

toyahara February 8 2014, 22:12:46 UTC
Все отдал, даром! Для дела политкорректности даже портков не жалко! ))

Reply


vigilina February 8 2014, 22:46:56 UTC
Спасибо!
Подумалось, что угрозу и опасности человек, заставший коммунистическую идеологию, видит куда отчётливее, нежели человек западный.

Reply

Пожалуйста :) toyahara February 8 2014, 22:50:26 UTC
Да! Я народу говорю, что у нас в СССР было большое преимущество: мы знали, что газеты и правительство, скорее всего, врут. А эти своим политикам верят. Правда, все меньше и меньше.

Кстати, это по ссылке из Ионина я нашел. Там у него масса недурственных ссылок!

Reply


Leave a comment

Up