Leave a comment

alexander_loz March 24 2013, 14:28:49 UTC
Я вижу у проблемы модернизации хрущевок применительно к России два аспекта.

Первый связан со структурой собственности на жильё. У нас это коллективная собственность и реконструкция требует согласия 100% собственников. В Европе в 70% случаев у многоквартирного жилого дома один владелец.

Согласие всех собственников не требуется, когда речь идет о ветхом и аварийном жилье (в этом случае возможен принудительный выкуп), но действительно проблемных серий на самом деле немного - это первые московские хрущевки и всесоюзная серия 1-335. Самая распространенная всесоюзная серия 1-464 обладает достаточным запасом прочности и немедленной реконструкции не требует.

Второй аспект - реконструкция хрущевок пока не является актуальной проблемой для большинства городов. Более насущны вопросы сноса и расселения бараков и частного сектора. На снос или реконструкцию хрущевок у муниципалитетов попросту нет денег, а коммерсантам такой бизнес неинтересен из-за его низкой маржинальности в провинции. Исключение - города с большими объемами застройки всё той же серией 1-335, например Омск и Санкт-Петербург, но денег на массовую реконструкцию у Омска всё равно нет.

Несколько лет назад после выставки "Модернизация панельных зданий. Опыт Германии" я имел беседу на эту тему с вице-мэром Новосибирска, он сказал что вопрос будет актуален лет через десять.

Reply

starogitnosti March 29 2013, 06:39:54 UTC
"сноса и расселения частного сектора" - так зачем?! Опять большевизм? Пусть частный сектор себе живет как живет!

Reply

monestier January 14 2015, 12:49:19 UTC
Я остаюсь убежденным, что дело заключается в следующем : пока еще не научились решать задачи по отношению частного к общественному.

Это дело времени, как сказал бы, покрутив ус, Napoléon III.

Не следует также попадать из крайности в крайность : из все-общественного - во все-частный.

Европейские школы урбанизации (термин "школа" будучи в плане модели) предлагают колоссальное количество исследований, раз- и наработанных методов и опыта (как негативного, так и позитивного) в области управления развитием территорий, в том числе и городских.

Reply


Leave a comment

Up