Биологизаторство, и почему именно инстинкт?

Oct 18, 2019 17:41

Биологизаторство не случайно возникает вместе с капитализмом. Именно при капитализме человек должен обладать надёжными характеристиками. Чем-то, вроде чётко определённой потребительной стоимости. Хорошо, если бы человек обладал потребительскими свойствами, подобными тем, которыми обладает товар. И чётко определёнными свойствами, как потребитель. ( Read more... )

человек, люди

Leave a comment

Comments 5

obrkot October 18 2019, 16:01:33 UTC
Что тут такого? Зачем куча букв? Есть книжка Киплинга. Чего неясного: оправдываем социальный строй биологией, биологию оправдываем социальным строем. Где здесь человек (хомо сапиенс) - правда, непонятно:))

Reply


anti_durden October 18 2019, 18:18:01 UTC

Вот, вы тоже на правильном пути.
Ваша статья будет использована.

Reply


variant_06 October 19 2019, 17:02:22 UTC
"Биологизаторство не случайно возникает вместе с капитализмом. Именно при капитализме человек должен обладать надёжными характеристиками. Чем-то, вроде чётко определённой потребительной стоимости. Хорошо, если бы человек обладал потребительскими свойствами, подобными тем, которыми обладает товар. И чётко определёнными свойствами, как потребитель. Капитал требует планирования предсказуемости, то есть, сокращения рисков и увеличения отдачи от вложений, в ту или иную отрасль экономики. А потому - всеобщая стандартизация очень важна".

Совершенно верно.
Более того, стандартизация достигается за счет учета и оцифровки всего того, что можно посчитать и продать. Ведь нельзя продать то, что нельзя посчитать. А отсюда и вытекает маниакальное стремление жуликов к всеобщей бухгалтеризации всего и вся.

Reply

tovarisch_olga October 19 2019, 23:03:20 UTC
По сути, в самой стандартизации ничего плохого нет. Это удобная штука. Изначально, любой товар обладает потребительной стоимостью. (Если это хлеб - то это определённый продукт из муки, которым утоляют голод. Если это свитер - то это тёплая вязанная одежда для холодного времени года.) Современные стандарты продукции описывают потребительные свойства продукции уже до мелочей, и это хорошо и удобно для всех ( ... )

Reply

variant_06 October 20 2019, 10:46:20 UTC
Ну, топор, например, тоже удобная штука. Можно дров нарубить, а можно старушек. ))

И стандартизация, и деньги, и биологизаторство и даже, (простигосподи) эксплуатация иногда, некоторым образом, имеют полезные обществу свойства. Ну, что плохого можно почерпнуть из "Руководства по эксплуатации ... скажем, того же топора"? Правильно эксплуатируя топор, нормальный человек сэкономит кучу сил и средств. Ну, да, преступники его используют иногда, иным образом в своей раскольниковской деятельности. Но ведь это не значит, что нужно всем нормальным людям предавать анафеме эксплуатацию и топор и отказаться от их использования.

А негативная сущность экономической эксплуатации человека человеком, мне кажется, проявляется в том случае, когда человека используют без его согласия, вопреки его воли. Это главное. А то что там случится с продуктом, дело второе. Часто бывает, что некоторым даже будет приятно поделиться произведенным продуктом. В нормальных семьях, родовых и соседских общинах не считается зазорным поделиться благами. Дети беззастенчиво ( ... )

Reply


Leave a comment

Up