Leave a comment

Comments 3

ext_2612680 October 30 2019, 05:13:15 UTC
Спасибо.
"Если вас какая-то сила гонит на войну" - это не инстинкт. Вот и область манипуляции обозначена. Странно, что иные товарищи не замечают

Reply

tovarisch_olga October 30 2019, 10:22:41 UTC
Энгельс писал о религиозном отражении мира в сознании человека: «В начале истории объектами этого отражения являются прежде всего силы природы... Но вскоре, наряду с силами природы, вступают в действие также и общественные силы, - силы, которые противостоят человеку в качестве столь же чуждых и первоначально столь же необъяснимых для него, как и силы природы... Фантастические образы... приобретают теперь также и общественные атрибуты и становятся представителями исторических сил».
В нашем случае, просто воля божия заменена на инстинкты. При чём, вопрос о познаваемости якобы существующих инстинктов, как это было бы логично, не ставится. Вот, например, если бы у человека был "инстинкт подражания", то обучение всем искусствам, да и наукам, нужно было бы построить на этом инстинкте, да и учёба давалась бы намного легче, сколько всего усваивалось бы автоматически.

Reply

ext_2612680 October 30 2019, 17:18:54 UTC
Я в этом вопросе совершенно не специалист, но современая научная точка зрения на инстинкты не просто мне кажется более здравой, она еще и непротиворечиво ложится в мою теперешнюю "картину мира".

Если попытаться представить себе "инстинкт" подражания - что мы должны иметь? Подражание должно выступать как сложное автоматическое действие, задаваемое некими конкретными условиями, обслуживающее при этом конкретную врожденную потребность? Можно ли его в таком случае вообще использовать для научения чему-то, что не входит в конкретную "область", обслуживаемую данным инстинктом? Как? Прибить этот инстинкт? Но тогда у нас уже нет инстинкта! И придется таки зубрить :))

Reply


Leave a comment

Up