Всякие разности -- о Владимире Семеновиче Высоцком и "частной жизни" в СССР

Jul 25, 2021 20:19

Сегодня умер Высоцкий. В этот день, ровно 41 год назад. О его смерти я услышал по "Голосу Америки": Умер, умер, умер Владимир Высоцкий..." В СССР сообщение о смерти самого популярного, самого народного, самого любимого певца и поэта во всём СССР, напечатала всего одна газета - "Советская культура". Через два дня после его смерти, в самом "подвале ( Read more... )

Владимир Высоцкий, Се ЧЕЛОВЕК, Всякие разности

Leave a comment

Comments 6

lj_frank_bot July 25 2021, 17:21:44 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: История, Литература, Общество, СССР.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply

torin_kr July 25 2021, 17:25:58 UTC
Согласен

Reply

lj_frank_bot July 25 2021, 17:29:22 UTC
Чудесно

Reply


zveredim July 25 2021, 19:15:29 UTC
В "Вечерней Москве" была маленькая заметка внизу страницы, никак не в "Советской культуре"...

Reply


alekstmax July 26 2021, 05:23:12 UTC

... )

Reply


ingaret September 3 2021, 07:05:23 UTC
При всём при этом усердно культивировался миф, что "Володя" - люмпен из глубинки, приехавший в Москву с одной гитарой и выбившийся в люди благодаря таланту. Что сидел (как минимум за хулиганство), что воевал (ну, выглядел он старше своих лет), что работал на Севере, что ходил в горы - естественно, тут прямые ассоциации с героеми его песен были.

Что он москвич в третьем поколении, из небедной семьи (мать - переводчик-референт в министерстве, отец - военный связист, гвардии полковник) , что родители отца так и вообще евреи - знали немногие. Сколько он зарабатывает в театре, в кино, на записи пластинок, какие невиданные простым советским человеком возможности имеет (личный "Мерс" и жена-француженка, ага) - успешно пряталось за амплуа гонимого властями барда. Ну, а о богемных привычках (многоженство, алкоголизм, наркомания) можно было только догадываться.

Reply


Leave a comment

Up